Глава МВД опроверг сообщения о «распылении биохимического оружия»

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление касательно распространения в Интернете недостоверной информации, сообщает zakon.kz.
Официальный сайт МВД РК опубликовал его обращение.
Ежедневный мониторинг социальных сетей, проводимый органами внутренних дел с целью выявления противоправных действий, показал, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации.
Совместно с другими государственными органами каждое такое сообщение нами проверяется. Актуальную сегодня тему эпидеомиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений, имеющие в том числе зарубежное происхождение.
Среди наиболее популярных рассылок – аудиосообщения о том, что якобы “вирус, распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов”, “Над Казахстаном распыляли биохимическое оружие” и другие. Так, некоторые пользователи в социальных сетях Facebook и Instagram опубликовали сообщение следующего содержания: “Сегодняшняя вспышка заболевания произошла, возможно, от химической атаки биологическим оружием… Это химическая травля воздуха, низколетящие вертолеты, которые явно распыляли”.
Все эти сообщения не имеют подтверждения и являются ложью, и расцениваются как попытки дестабилизировать общество. По этим и другим аналогичным фактам Следственным департаментом МВД начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса РК “Распространение заведомо ложной информации”, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 7 лет. Я призываю граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию, – подчеркнул министр Ерлан Тургумбаев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
02:02, 20 января 2021
150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане из-за боевых действий
-
00:59, 20 января 2021
Семья с пятью детьми осталась на улице в разгар морозов в СКО
-
00:31, 20 января 2021
За несуществующую комуслугу приходится платить жителям Алматинской области
-
00:08, 20 января 2021
Украли смартфон и оформили кредит: казахстанцы рассказали о новых видах мошенничества
-
23:25, 19 января 2021
Гражданина Украины оштрафовали в Алматы за курение в самолете
Комментарии