Гибель телеведущей в лифте - оглашен приговор

16:15, 19 октября 2018

В городском суде №2 Актобе вынесен приговор в отношении Кенена Жанабекова и Жарылкасына Акжанова, обвиняемых в совершении уголовного правонарушения по ст.306 ч.3 УК РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

В суде было установлено, что 4 апреля 2018 года примерно в девять часов вечера Айзат Абдисамат зашла в кабину лифта своего дома, и в этот момент он начал движение с открытыми дверьми. В результате женщина оказалась зажатой между кабиной лифта и шахтой, и получила травмы, не совместимые с жизнью.

В ходе расследования было установлено, что причиной аварийного движения лифта стало ненадлежащее техническое обслуживание лифта, в чем обвинили директора ТОО "Жанабек Сервис" Кенена Жанабекова и механика Жарылкасына Акжанова.

В ходе судебных разбирательств Жанабеков частично признал вину и возместил супругу погибшей моральный вред. Акжанов вину не признал и просил суд оправдать его. Гособвинитель просил для обоих по 4 года лишения свободы.

"При назначении наказания подсудимым суд учел в качестве смягчающих их уголовную ответственность и наказание, их положительную характеристику по месту работы и жительства, преклонный возраст Акжанова, наличие малолетнего ребенка у Жанабекова", - сказано в пресс-релизе по приговору.

Приговором суда от 19 октября Жанабеков признан виновным и приговорен к 4 годам условно, на основании ст.63 УК РК.

"Поскольку данное правонарушение относится к преступлениям средней тяжести, а также суд учел позицию потерпевшей стороны, а именно, полное возмещение морального вреда, примирение между ними", - сказано в документе.

Акжанов признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!