Генпрокуроры Казахстана и Кыргызстана обсудили вопросы по борьбе с терроризмом

10:52, 5 декабря 2018

5 декабря в Астане состоялась двусторонняя встреча генерального прокурора Республики Казахстан Кайрата Кожамжарова с генпрокурором Кыргызстана Откурбеком Джамшитовым, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Коллеги обсудили аспекты укрепления межведомственного сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.

Положительно оценены конструктивные отношения в вопросах противодействия транснациональной преступности, экстремизму и терроризму, а также совместные усилия по возврату похищенных активов.

"Согласованные доверительные действия позволяют оперативно и без волокиты решать вопросы реализации Кишиневской конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам", - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.

Со своей стороны Откурбек Джамшитов отметил достигнутое взаимодействие в сфере передачи осужденных.

За последние 2 года из Кыргызстана в Казахстан экстрадировано 11 разыскиваемых лиц, кыргызской стороне выданы 17 граждан. В этот же период Казахстан передал Кыргызстану 19 их осужденных граждан, нашей стране выданы 3 казахстанца.

Отдельно затронуты аспекты сотрудничества в области борьбы с террористическими организациями и их финансированием.

Генпрокурор Казахстана заверил зарубежного коллегу в готовности к дальнейшему расширению двусторонних отношений.

Напомним, в рамках участия представителей надзорных ведомств зарубежных стран в международной конференции "Укрепление межрегионального сотрудничества и координация усилий в борьбе с организованной преступностью" в Астане генеральный прокурор К.Кожамжаров провел ряд двусторонних встреч.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!