Генерал Телегусов: Таких масштабных сборов в Алматы еще не было

13:25, 7 апреля 2020

Чем вызвано решение главы государства призвать военнообязанных на специальные воинские сборы? Обеспечены ли всем необходимым сотрудники полиции и военнослужащие для выполнения поставленных задач? Как в условиях режима ЧП обеспечивается общая безопасность населения? На эти и другие вопросы отвечает в интервью zakon.kz генерал-майор, член "Совета генералов" Махмут Телегусов.

- Махмут Утегенович, в обществе и СМИ бытуют различные мнения по поводу организации в стране противодействия пандемии коронавируса. Как, на ваш взгляд, обеспечивается сегодня общая безопасность населения?

- Во-первых, хочу сказать, что республиканское общественное объединение "Совет генералов" всемерно поддерживает своевременность и решительность принятия Президентом страны масштабных, а порой и жестких мер, направленных на защиту здоровья, безопасности и социальной обеспеченности наших соотечественников. В особенности медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, находящихся на переднем крае борьбы с короновирусом.

Сами казахстанцы для их поддержки создали по всей стране общественное движение "Бiз бiргемiз", проявляя единство и сплоченность. Радует наша патриотически настроенная молодежь, которая участвует в волонтерском движении и оказывает посильную помощь пожилым людям и малоимущим семьям. Наши соотечественники, выполняя требования чрезвычайного положения, активно содействуют госорганам в выполнении ими своей деятельности по укреплению общей безопасности казахстанцев.

В свою очередь им удалось в кратчайшие сроки организовать мероприятия по медицинскому обеспечению населения, своевременно развернуть места для проведения карантина и не допустить дефицита продовольствия в городах.

Большинство из нас понимает, что такие масштабные мероприятия ЧП проводятся впервые в нашей стране, и по понятным нам причинам, их действия не могли достичь достаточной степени результативности. Были и имеются в настоящее время упущения и у правительства, и у руководителей местной исполнительной власти в социальном обеспечении населения.

Но главные задачи по недопущению массового распространения коронавируса были выполнены в нашей стране продуманно и с опережением.

Мы знаем, какая трагедия развернулась в странах Европы и США. Хотя с социальным пакетом этих стран мы не можем сравниться, но зато у нас есть твердая убежденность - вместе мы победим пандемию!

- Как вы оцениваете систему пропускного режима в городе?

- Накануне мне представилась возможность совместно с начальником УВД Турксибского района и директором ТОО "SPA – SKY PRODUCTION" Шакеновым Диасом, обеспечивающим личный состав пропускных пунктов минеральной водой, побывать на двух блокпостах. Мы остались довольны организацией пропускного режима.

Сотрудники полиции и военнослужащие обеспечены всем необходимым для выполнения поставленных задач. Развернуты пункты питания, места отдыха и несения службы. По их рассказам, в начальном периоде были проблемы, но на данное время они все решены.

Как военный специалист отмечаю, что с первых дней не организована комиссия с участием представителей НПО и трех основных партий, которые, как независимые эксперты, должны были изучить, анализировать и фиксировать упущения и положительные моменты госорганов по организации в городе ЧП. Их работа позволила бы на возможные другие случаи ЧС и ЧП выработать системные меры по развертыванию и обеспечению правопорядка по всем необходимым направлениям действия.

- Махмут Утегенович, если все так хорошо, то чем вызвано решение главы государства призвать военнообязанных на специальные воинские сборы?

- В соответствии с указом Президента РК, акимы городов обязаны призвать военнообязанных для обеспечения режима чрезвычайного положения и жизнедеятельности населения с определением сроков сборов и количества резервистов.

Министр обороны РК генерал-майор Ермекбаев на брифинге пояснил, что настоящий указ не обязывает акимов полностью развертывать части территориальных войск.

Также глава оборонного ведомства дал исчерпывающие и обоснованные ответы на все вопросы представителей СМИ. Но позже его пояснения и положения указа главы государства отдельными правозащитниками и экспертами в искаженном виде неоднократно преподносились в СМИ. Они утверждали, что призыв направлен на недопущение молодежи для участия на митингах, а также обеспечение их занятости.

В настоящее время Департаментом по делам обороны города Алматы полным ходом развернуты мероприятия по призыву военнообязанных. Ранее подобные сборы проводились ежегодно с призывом от 30 до 50 военнообязанных для совершенствования профессиональных навыков и слаженности действий.

Нынешние сборы проводятся в период ЧП для борьбы с пандемией коронавируса путем организации патрулирования, усиления блокпостов и выполнения карантинных мероприятий. Население города, лишенное работы и проводящее время в своих квартирах, болезненно и негативно восприняло призыв, так как не было в достаточной степени организована информационная работа. К тому же, упаднические настроения усилились с нерасторопностью властей по оказанию социальной помощи, определенной Президентом страны.

Тем более, специальные сборы предусматривают призыв около 200 военнообязанных. Такие масштабные сборы проводятся впервые в Алматы, что также вызывает настороженность у оставшихся без работы людей. Хотя принципы нынешнего призыва основаны на добровольности, патриотичности и желании молодежи внести свой вклад в борьбу с коронавирусом и помочь своим соотечественникам. При беседе с ними многие утверждают, что материальная сторона не является главной.

По нашим армейским расчетам, 200 солдат составляют численность двух мотострелковых рот и свидетельствуют о том, что с их призывом безработных на период пандемии не уменьшится. Представители ВОЗ и авторитетные медицинские светила предполагают, пик пандемии коронавируса будет в середине лета. Поэтому меры, принятые главой государства, являются необходимыми и важными.

И еще хотелось бы сказать, что в законе об обороне также предусмотрены права и обязанности каждого гражданина РК, такие, как принятие участия в деятельности организаций, содействующих укреплению правопорядка и обороны.

Торгын Нурсеитова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!