Где в Казахстане ожидаются сильные паводки

19:03, 27 января 2020

В пяти областях Казахстана ожидается высокая водность в весенний период паводков. Об этом на расширенном заседании коллегии заявил глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает Sputnik Казахстан.

Готовы эвакуировать людей, если будет угроза подтопления в Семее

По его словам, уже сейчас руководители регионов должны готовиться к паводковой ситуации грядущей весной.

Зима в этом году теплая и многоснежная, в весенний период ожидается большая водность на равнинных реках в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костнанайской и на горных территориях Восточно-Казахстанской областей, - перечислил опасные регионы министр и подчеркнул, что влагозапасы в снежном покрове нынешнего года намного выше среднемноголетних норм.

В целях подготовки к паводковой ситуации Мирзагалиев поручил комитету по водным ресурсам совместно с РГП "Казводхоз" и "Казгидромет" организовать круглосуточное дежурство для постоянного контроля водохозяйственной обстановки и ежедневного мониторинга режима работ водохранилищ.

При необходимости министр распорядился дополнительно закупить топливо и инертные материалы. При этом "Казгидромет" должен своевременно обеспечивать среднесрочными и долгосрочными прогнозами по влагозапасам и погодным условиям.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!