Где установят кемпинг зоны для туристов в горах Алматы

13:14, 25 ноября 2021
561

© Фото: Пресс-служба акимата Алматы

В рамках развития экологического туризма и создания доступной и комфортной туристской инфраструктуры акиматом Алматы будут оборудованы шесть кемпинг зон для комфортного отдыха гостей и жителей города, сообщает Zakon.kz.

На сегодня уже обустроена кэмпинг зона в «Березовой роще».

Следующие пять зон отдыха для удобства туристов будут установлены в самых популярных локациях Большого и Малого Алматинского ущелий, включая Горельник, Ак Булак, Кызылсай, Казачка, поляна «Лунная».

 

Каждая из них включает в себя столы со скамейками, беседки, площадки для палаток, площадки для палаток с навесом, качели алтыбакан в национальном стиле. Размер каждой кемпинг зоны составляет 30 на 20 метров.

 

За последние три года в прилегающих к Алматы горных ущельях наблюдается активный прирост среди туристов.

Иле-Алатауский национальный парк на сегодня считается наиболее посещаемым местом в горах Заилийского Алатау.

Как отметили в акимате Алматы, безопасность и комфортный отдых в горах остается одной из значимых целей по развитию туризма.

 

Призываем всех алматинцев соблюдать чистоту и беречь природу.
Пресс-служба акимата Алматы

 

Помимо этого, власти Алматы ведут комплексную работы по обеспечению безопасности в горах, которая включает в себя горные хижины, контрольно-спасательные пункты и вертолетную площадку.

В целях улучшения туристской инфраструктуры в горной местности оцифрованы более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых порядка 663 км были благоустроены.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!