Газификация Астаны возьмет свое начало с Приаралья

14:21, 13 ноября 2018

Перед компрессорной станцией "Караозек", построенной в 2017 году на 994-м километре магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" в Кызылординской области, стоят три задачи, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz в области.

Это увеличение пропускной способности магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент", экспорт газа в Китайскую Народную Республику и обеспечение подачи газа в магистральный газопровод "Сарыарка", который позволит газифицировать Астану и северные регионы Казахстана.

Для газификации центрального и северного регионов Правительством РК были проработаны два основных варианта: магистральный газопровод "Запад – Север – Центр" по маршруту Карталы-Тобыл-Кокшетау-Астана, где поставки газа предполагались из Костаная; магистральный газопровод "Сарыарка" по маршруту "Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана". Последний определен для дальнейшей реализации.

На первом этапе будут построены магистральный газопровод и две автоматические газораспределительные станции в Астане. Недалеко от компрессорной станции "Караозек" в Кызылординской области сделают врезку, от которой и проложат ветку в сторону Астаны. Его протяженность более тысячи километров. Этот участок газопровода позволит обеспечить природным газом население Астаны, Караганды, Темиртау, Жезказгана и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода. Кроме того, реализация проекта "Сарыарка" позволит снизить выброс загрязняющих веществ в Астане.

Как проинформировал заместитель главного инженера Кызылординского отделения АО "Интергаз Центральная Азия" Азамат Ермагамбетов, ПСД строительства магистрального газопровода "Сарыарка" получила положительное заключение госэкспертизы, начались работы по объявлению тендера на его реализацию.

Ожидается, что в период строительства магистрального газопровода "Сарыарка" будет создано порядка 800 рабочих мест, в период эксплуатации – более двухсот.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!