Гарантированную минимальную пенсию предложили увеличить с 2028 года

13:09, 29 января 2020

Мы предложили Президенту с 2028 года увеличить гарантированную государственную минимальную пенсию казахстанцам, сообщил на круглом столе в Сенате министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая, что накопления сегодня в ЕНПФ невысоки, правительством и Нацбанком предпринимаются все меры, чтобы развивать пенсионную систему. Но должна быть гарантированная часть от государства. Поэтому мы предложили Президенту с 2028 года ввести в стране минимальную гарантированную пенсию, которую будет выплачивать государство, независимо от стажа работы и размера зарплаты, - сообщил Нурымбетов.

Он напомнил, что сегодня базовые пенсионные выплаты получают все пенсионеры, вне зависимости от отчислений и стажа работы.

В 2020 году размер ее составил 16,8 тысячи тенге или 54 процента от прожиточного минимума. Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы была минимальная базовая пенсия для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет, минимум 70 % от прожиточного минимума, а верхний порог достигал 1,5 прожиточного минимума. Вот такая гарантийная часть, она обязательно будет, - объяснил министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!