Французские ученые высоко оценили туристический потенциал Туркестана

16:30, 11 октября 2018
308

Известные французские ученые, в целях изучения государств средней Азии, прибыли в город Туркестан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В первую очередь гости посетили мавзолей Х.А.Ясави, который был возведен в конце XIV века и ознакомились с его экспонатами. Кроме того, ученые побывали в городище Сауран, где им рассказали о его истории и становлении. В ходе встречи аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев отметил, что средневековое городище Сауран, которое вызвал интерес у мировых ученых, станет местом для посещения туристов. Вместе с тем он подчеркнул, что для туристов, прибывающих в Туркестанскую область, будут созданы специальные туристские маршруты.

Наряду с этим, французские ученые во главе с известным в Европе этнографом, историком Франсуазом Леноблем ознакомились с эскизными проектами зданий, которые будут возведены вокруг мавзолея Х.А.Ясави в восточном стиле.

В завершение визита зарубежные гости выразили уверенность, что город Туркестан, который богат своей историей и священными местами станет туристическим центром мирового уровня. Помимо этого, в целях привлечения туристов и увеличения их количества, гости отметили необходимость усилить пропаганду и активизировать работу информационных систем на исторических объектах.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!