Фонд Первого Президента запускает интернет-ресурсы для ознакомления с Казахстаном

17:50, 20 сентября 2017

Фонд Первого Президента запускает интернет-ресурсы для ознакомления с культурно-историческими ценностями Казахстана.

Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК-Елбасы Султан Айтжанов на брифинге Службы центральных коммуникаций в «Казмедиацентре», передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Фонд Первого Президента в партнерстве с Фондом развития государственного языка запускает такие проекты, как «Qazaqstan 3D» и «Жеты казына». Эти проекты будут знакомить казахстанцев и зарубежных представителей с культурно-историческими ценностями Казахстана. Мы надеемся, что это будут одни из полезнейших ресурсов, и они будут способствовать повышению привлекательности  нашего государства. Они дадут возможность узнавать самое интересное о нашей стране, с эффектом непосредственного присутствия в наиболее примечательных местах», - сказал С.Айтжанов.

По его словам, «Qazaqstan 3D» представляет собой современный веб-сайт и приложение на платформе Android и iOS, где размещены модели самых популярных туристических мест Казахстана. Сайт дает возможность жителям других стран узнать больше о Казахстане и поможет найти себе попутчика, правильный и безопасный маршрут, удобное ближайшее место проживания. Проект создан на трех языках: казахский, русский и английский. Мобильное приложение «Жеты казына» состоит из 7 разделов: «Сакральные значения чисел»; «Обычаи и традиции»; «Народное наследие»; «Национальное творчество»; «Тайказан» и «Чудеса великой степи», и будет доступно на казахском и русском языках.

«Qazaqstan 3D» и «Жеты казына» доступны для скачивания на платформах Android и iOS. 

С.Айтжанов также напомнил, что Фонд Первого Президента в июле дал старт ежегодному литературному конкурсу «Алтын тобылгы», целью которого является открытие новых имен в казахстанской литературе. В конкурсе могут участвовать казахстанские литераторы в возрасте от 18 до 34 лет, рассматриваются только ранее не публиковавшиеся произведения. Конкурс проводится в четырех номинациях: «Лучшая проза»; «Лучшая поэзия»; «Лучшая драматургия»; «Лучшая детская литература». В каждой номинации призовой фонд составляет один миллион тенге. Кроме того, проводится конкурс на лучший казахскоязычный интернет-сайт.  

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!