Фильм Yesterday: Как вы песню назовете...

13:17, 19 сентября 2019

Режиссер, поставивший церемонию открытия Олимпиады-2012 в Лондоне Дэнни Бойл решился на новый эксперимент. Он взялся за фильм Yesterday – добрую историю о том, как обрести счастье и так ли важен успех для его достижения. Корреспондент Zakon.kz побывал на предпоказе фильма в Алматы и выяснил, что бывает, когда у тебя богатая фантазия.

Сюжет фильма простой и фантастичный одновременно. Неудачник Джек Малик работает в супермаркете на полставки, пишет свои так называемые песни, которые никому не интересны и скорее всего, уйдут вместе с ним. Но однажды во всем мире произошел блэкаут – нигде не было света 1-0 секунд. Когда все вновь включилось, случился глобальный глюк, и творчество легендарной группы The Beatles было стерто с лица земли. Их песни помнил только Малик.

Фильмы Дэнни Бойла, как и церемония открытия Лондонской Олимпиады, можно смело назвать классикой. Чего стоит «Миллионер из трущоб» и культовая картина про наркоманов «На игле». Его стиль – масштабность, одновременно перекликающаяся с легкостью и кажущейся простотой героев на ура воспринимается зрителем, и Yesterday- не исключение.

Это простая, трогательная и в то же время не лишенная романтики мелодрама. Чувства здесь настоящие, герои понятные и задаются вопросами, которые волнуют каждого человека в мире. Все хотят денег, славы, забывая о том, что настоящее счастье немного в другом.

Дэнни Бойл, опираясь на привычную схему мелодрамы, преобразил ее. Здесь многое определяет гениальная музыка, которая вклинивается в сюжет и меняет все в корне. Мир без Beatles, по уверению тех героев фильма, которые почему-то эту группу все-таки помнят, – это мир уродливый, а потому бросать эту музыку никак нельзя. Именно она, как настоящее искусство, правит балом в этом фильме и задает тон сюжету.

Дэнни Бойл обладает талантом по-доброму рассказать даже о такой кишащей интригами сфере жизни, как шоу-бизнес. Фильм создает особую ауру, атмосферу, она настоящая, британская, не похожая ни на чью другую. Здесь нет места чернухе и жестокости, но зритель все прекрасно понимает, где настоящее искусство, искренние чувства, а где ложь.

В целом же, 'Yesterday' - приятное романтичное кино, которое вполне может скрасить холодный вечер. Романтичное, как уже отмечалось, как и благодаря милым отношениям главных героев, так и благодаря чистой любви авторов к The Beatles. У ливерпульской четверки так много фанатов во всем мире, что будет непросто отыскать человека в нашем мире, кто не в курсе их творчества. И благодаря картине все эти люди снова влюбятся в их музыку. Ну а если вы вдруг по какой-то причине не в курсе творчества The Beatles, то фильм поможет вам влюбиться в их песни.

Это целиком и полностью зрительское кино, снятое с душой, уважением и огромнейшей любовью к «The Beatles». Дуэт Бойла и сценариста Ричарда Кёртиса сработал как нельзя удачно, их лента хоть и не хватает звёзд с неба, но при её легкости и простоте, от неё большего и не требуется. По-хорошему, у фильма можно нащупать второе дно: частично всё это – полноценная ода британской рок-группе и её фанатам. Зрителя словно за ручку проведут по культовым и знаковым местам в истории группы, помогут окунуться в их историю и напомнят, что такое искусство, которое, увы, сегодня проигрывает коммерциализированным пустышкам.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!