Фестиваль по робототехнике прошел в Кызылорде

13:03, 19 мая 2018
579

В «Robofest» приняли участие порядка 100 конкурсантов в возрасте 6-17 лет. Организатор мероприятия - областное управление образования при поддержке Федерации «КазРоботикс», сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Юные техники состязались в 4 категориях: соревнования по линии, кегельринг-квадро, робосумо и робофутбол. Первое место в категории «робосумо» занял казалинский школьник Кемал Серик. В кегельринг-квадро победу присудили кызылординцам Бақытбеку Жандаулету и Сайлыбаеву Асылхану, а в соревнованиях по линии победителями стали кызылординцы Искендир Магжан и Абдуллаев Оралбек.

Победители в каждой категории были награждены дипломами и ценными призами – цифровой и оргтехникой.

Также в рамках фестиваля состоялись мастер-классы для педагогов общеобразовательных школ области.

Заместитель акима области Руслан Рустемов поздравил участников фестиваля и отметил, что сегодня принимаются необходимые меры для развития ИТ-сферы и цифровизации в регионе.

«Учитывая значимость отрасли, с 2017 года в 9 Домах школьника области были открыты секции робототехники, все они оснащены 3D-лабораториями, а в 92 школах региона оборудованы кабинеты робототехники. Кроме того, в 25 инновационных школах внедрен элективный курс про робототехнике. Глава государства в Послании народу Казахстана этого года поручил внедрить современные технологии во всех сферах жизни общества. Мы должны понимать, что нефть ХХІ века – это знания, информация и цифровые технологии!», - отметил Руслан Рустемов.

Следует отметить, в 9 Домах школьника Кызылординской области в секциях робототехники с 3D-лабораториями занимаются 316 учеников.

Напомним, что в декабре 2017 года в Кызылординской области прошел первый региональный фестиваль «HackDay», в котором приняли участие 137 команд. Идеями участников заинтересовались инвесторы из Астаны и Алматы.

В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи строится современный ресурсный центр с ІТ-парком, в котором будут созданы 20 рабочих мест для молодых программистов.

Сегодня молодежь региона обучается перспективным специальностям, в том числе и в ІТ-сфере, по грантам Правительства Российской Федерации и грантам акима, налажено сотрудничество с университетом «Иннополис» в Татарстане, академией "Microsoft".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!