Это не «Искандер-М» - Минобороны про обломки упавшей ракеты

20:25, 14 января 2020

Упавшие на западе Казахстана обломки не принадлежат "Искандер-М". Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Казахстана, передает zakon.kz.

Согласно предварительным данным совместной казахстанско-российской комиссии обломки ракеты, найденные в Актюбинской области, идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы.

На месте падения были проведены замеры радиационного фона, взяты пробы почвы, осадков в виде снега.

 

Обломки не представляют угрозы ни экологии, ни жителям Актюбинской области. Мощность дозы гамма-излучения не превышает естественный радиационный фон местности. Также сообщаем, что информация в российских СМИ со ссылкой на социальные сети о том, что обломки ракеты принадлежат ракете "Искандер-М", не находит подтверждение, - говорится в заявлении МО РК.

 

В ведомстве напомнили, что полигоны на территории Казахстана арендуются Российской Федерацией в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Россией от 1995 года.

Министерством будет инициировано внесение поправок в данное соглашение, в первую очередь, по усилению мер безопасности при использовании полигонов, - заключили в оборонном ведомстве.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!