Ермекбаев: пустующие мечети выставляют на продажу

16:38, 21 февраля 2018
398

В Казахстане планируется ввести стандарты строительства мечетей и церквей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева.

По его словам, в министерство поступают жалобы на то, что мечети и церкви остаются без присмотра, являются малопосещаемыми, построены в оживлённых местах и не имеют парковки или беспокоят население громкими голосами и звонами. «В некоторых случаях считается, что модно строить мечеть. Но при этом не учитывается тот факт, что в мечети нет имама или населению будет сложно ее содержать.

В итоге некоторые из них выставляют на продажу. Благие дела - это не просто строительство мечети или церкви», - сказал министр на расширенном заседании коллегии ведомства.

По данным министерства, на сегодня в стране насчитывается около 3600 мечетей, 84 из них пустуют.

«Пришло время отрегулировать процесс строительства религиозных сооружений, в том числе мечетей. Для мусульман мечеть является домом Бога, и она должна быть чистой и удобной. Помещения должны быть соразмерны количеству посетителей и иметь необходимую инфраструктуру (...) Должны быть четкие стандарты для того, чтобы получать разрешение на возведение религиозного сооружения», - заключил Нурлан Ермекбаев.

Фото: primeminister.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!