Еркеш Шакеев презентовал новый альбом «Celestial»

11:27, 20 апреля 2018
559

19 апреля в Алматы состоялась презентация нового альбома казахстанского композитора Еркеша Шакеева, сообщает Zakon.kz.

Неоклассический альбом "Celestial" был записан в Лондоне на легендарной студии "Abbey Road Studios".

По словам Еркеша Шакеева, первые записи в Лондоне начались в 2014.

"Все началось с нашего тандема с Маратом Бисенгалиевым. Это было удачное сотрудничество – Марат великолепный музыкант, который наработал связи, перед ним было очень много открытых дверей", - сказал композитор.

В то же время он начал сотрудничать с британским музыкантом Джоном Ленеханом, который работал в известных оркестрах - Национальным оркестром Уэльса, Английским камерным оркестром, Лондонским филармоническим оркестром и Королевским филармоническим оркестром.

Говоря о стиле композиций, Шакеев отметил, что к неоклассике пришел интуитивно.

"В какой-то момент сердце настойчиво подсказало, что пора перестать отвлекаться на эстрадную деятельность, а нужно сосредоточиться на доработке уже написанных и создании новых произведений, но уже на более тонком уровне. Меня захватила идея, что я должен оставить свое культурную ценность для общества. После ряда знаковых встреч, выяснилось, что написанные мной мелодии подходят для исполнения в жанре классической ", - поделился Шакеев.

По словам Джона Ленехана, музыка Еркеша Шакеева очень чувственная и эмоциональная.

"Мне кажется, она охватывает все основные базы. Впервые с произведениями Еркеша я познакомился, когда работал с Маратом Бисенгалиевым. На меня она произвела большое впечатление. Позже мне отправили несколько его произведений, аранжированных для фортепиано. Играть их было очень сложно, мелодии сложны для игры, но, тем не менее, очень доходящие", - рассказал британский пианист.

Говоря о незаслуженно малой популярности классической музыки, Ленехан дал совет, как можно открыть для себя этот жанр.

"Человек должен быть открыт ко всем направлениям музыки и искать лучшее в них. По моему убеждению, есть два типа музыки – хорошая и плохая. И вы можете столкнуться с ними в любых композициях, которые вы слушаете. Лучшее, что есть в классической музыке, можно найти и в рок-н-ролле. Например, "драйв" и восхищение, возбуждаемое ритмом, можно найти в "Жар-птице" и в "Весне священной" Стравинского", - отметил Ленехан.

После беседы музыканты презентовали 12 композиции с альбома "Celestial". Одну из композиций под названием "Remember Me" казахстанский композитор посвятил памяти своего сына Сафара.

Стоит отметить, что самая первая презентация альбома состоялась Казахстане, а 2 июня презентация состоится в Лондоне.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!