Электронными учебниками Opiq.kz пользуется миллион казахстанцев

10:02, 3 апреля 2020

Платформа электронных учебников Opiq.kz, о которой неоднократно писали СМИ, установила рекорд - миллион пользователей, сообщает zakon.kz.

Опостылевший всем земляням коронавирус внес суматоху не только в ежедневный наш быт, но и в выстроенную десятилетиями жизнь средней школы. Казахстанские учителя, школьники и родители были ошарашены внезапностью сначала карантина, а сейчас и вовсе - требованием мгновенно перейти к системе дистанционного обучения.

Сказать, что людей чуть не хватил удар, - ничего не сказать. Что делать и куда бежать - главные вопросы нынешней казахстанской школы. Понятно, что подавляющее большинство учителей и родителей очень слабо представляют, как это - учить детей онлайн, на расстоянии. Как преподносить материал, как контролировать, как мотивировать детей учиться? И если еще несколько месяцев назад педагоги отмахивались от предложений использовать в своей практике электронные учебники, сегодня большинство вынуждено привыкать к новым инструментам.

В Казахстане работает несколько платформ электронного образования. есть электронный дневник, есть разные сайты с материалом для домашнего обучения, но одной из самых удобных для использования как учителями, так и учениками признана платформа opiq.kz.

Почему так? Opiq.kz - продукт сотрудничества эстонских и казахстанских издателей. Эстония - лидер по цифровизации в Европейском союзе. Электронные учебники Opiq эстонские педагоги используют в своей практике уже много лет. Сегодня эстонские школьники демонстрируют лучшие результаты в образовательных рейтингах среди стран ОЭСР, а эстонские образовательные технологии сегодня внедряются в Финляндии и Сингапуре.

Электронные учебники Opiq - это настоящие мультимедиа-электронные книги. Использовать их просто - заходи на сайт и работай на любом гаджете. Главное – такие учебники интуитивно понятны для каждого: и ребенка, и родителя, и учителя.

Содержание учебника полностью соответствует программе, только существенно расширено - там есть видео, интерактивные задания. И это очень нравится ученикам. Представьте, что во время урока по истории Казахстана, к примеру, можно посмотреть отрывок из исторического фильма или на уроке музыки прослушать отрывок из оперы.

Учителя тоже получают замечательные инструменты. Они в реальном времени могут видеть - кто из учеников как работает над домашним заданием. Могут "проверять тетради" онлайн и наблюдать прогресс каждого ученика.

На казахстанской версии Opiq сегодня собрано 75 учебников на русском и казахском языках. Это учебники нескольких издательств. А если на платформу залить ВСЕ учебники ВСЕХ издательств - получится настоящий цифровой портфель для казахстанских школьников. Очень выгодно - издательствам не надо будет платить за создание сложного сайта, и школа получит удобный инструмент.

Важно, что на сайте opiq размещены именно учебники, а не просто темы - так удобнее работать и педагогам, и ученикам, и родителям легче контролировать детей. Увидел в дневнике, что ребенку надо выучить параграф № 3 - кликнул на учебник, открыл параграф и пожалуйста - проверяй.

За последние месяцы база активных пользователей выросла в два раза и сегодня превысила миллион! Согласитесь, невозможно достичь таких показателей, если твой продукт плохой - миллионы выбирают только самое лучшее.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!