ЭКСПО-2017 поделилась опытом организации международной выставки с ЭКСПО-2020

18:57, 20 октября 2017

20 октября казахстанская делегация приняла участие в собрании международных участников (IPM), посвященном выставке ЭКСПО-2020 Дубай, передает Zakon.kz со ссылкой на медиа-центр ЭКСПО.

Три года остается до старта Всемирной выставки ЭКСПО-2020, которая пройдёт в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов, Дубае, с 20 октября 2020 г. по 10 апреля 2021 г.

19-20 октября организаторы Дубай ЭКСПО-2020 собрали делегатов из 180 стран, чтобы обсудить ход подготовки к мероприятию. Делегацию Казахстана возглавил Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

«Для Казахстана участие в выставке ЭКСПО 2020 – это не только отличная возможность презентовать свои достижения, но и еще один путь для развития двусторонних отношений между нашими странами. Тема выставки Дубай ЭКСПО-2020 «Объединяя умы, создавая будущее», очень близка теме нашей выставки Астана ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». Мы надеемся, что те инновационные разработки и идеи, которые были представлены в Астане, найдут свое развитие на ЭКСПО-2020» - сказал Ахметжан Есимов в ходе двусторонних встреч.

В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Бюро «Дубай ЭКСПО-2020» в период проведения Выставки ЭКСПО-2017 представители Бюро «Дубай ЭКСПО-2020» неоднократно посещали Астану.

«Мы благодарны Астана ЭКСПО-2017 за опыт, который мы получили. У Оргкомитета Дубай ЭКСПО-2020 была протрясающая возможность в реальности увидеть все этапы организации и проведения ЭКСПО от начала и до конца. Представители наших департаментов изучили вопросы обеспечения безопасности и охраны Выставки, операционного управления и обеспечение IT-систем и другое. Этот опыт поможет нам в успешной реализации нашего проекта» - отметила Государственный министр по международному сотрудничеству ОАЭ, Генеральный директор Бюро «EXPO-2020 DUBAI» Рим Ибрахим аль-Хашеми.

Заместитель Генерального секретаря Международного Бюро выставок Димитрий Керкентзес отметил: «Всемирная выставка Дубай 2020 предлагает обсудить международному сообществу достаточно обширную тему. Безусловно свое продолжение получит тема устойчивого развития планеты, в частности в области альтернативной энергетики. Это как раз свидетельствует о преемственности и актуальности тематик ЭКСПО. Международным участникам, представившим свои изобретения в Астане на ЭКСПО-2017, можно будет развить эту тему в Дубаи на ЭКСПО-2020».

В рамках IPM состоялся ряд панельных дискуссий стран-участниц ЭКСПО-2020, представителей спонсоров и партнеров Выставки, а также победителей гранта Expo Live Impact Innovation. В ходе двухдневного мероприятия международные участники получили возможность ознакомиться с деталями подготовки объектов, с особенностями темы и с наследием ЭКСПО-2020, а также посетили стройплощадку Выставки.

Главная тема ЭКСПО-2020 – «Объединяя умы, создаем Будущее» (Connecting Minds, Creating the Future). Всемирная выставка, впервые проводимая на территории Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, будет посвящена взаимосвязанности мира и прогресса. Основные идеи ЭКСПО в Дубае планируется раскрыть в трех тематических павильонах – «Возможности», «Мобильность» и «Устойчивое развитие».

Выставочный комплекс общей площадью в 438 га будет размещен в районе «Jebel Ali» на равном расстоянии от Дубая и Абу-Даби. После закрытия ЭКСПО-2020 Дубай продолжит функционировать в качестве исследовательского центра и университета.

Наследие Астана ЭКСПО-2017 также включает сохранение площадки выставки. По инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, на базе инфраструктуры ЭКСПО-2017 будут созданы Музей «Энергия будущего», Международный финансовый центр «Астана», Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН, а также Международный технопарк IT-стартапов.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» ― это выставочное и развлекательное мероприятие, которое прошло с 10 июня по 10 сентября 2017 года в столице Казахстана. Она продлилась 93 дня и стала одной из самых зрелищных культурных площадок в этом году. В выставке приняли участие 115 стран и 22 международные организации.

В рамках ЭКСПО-2017 были разработаны программные документы глобального значения, которые обеспечат продвижение энергоэффективного образа жизни и активного внедрения возобновляемых источников энергии.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!