Эксперты обсудили вопросы модернизации системы отбора судей в Казахстане

16:07, 16 ноября 2018
416

Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами принял участие в работе международного круглого стола на тему "Модернизация системы отбора судей и деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного Совета РК.

В своем приветственном слове Кайрат Мами отметил, что одним из неотъемлемых атрибутов правового государства является независимая судебная власть. Все эти годы реформирование судебной системы велось в соответствии с Конституцией и программными документами страны.

"С 2001 года Казахстан одним из первых в пространстве СНГ ввел процедуру конкурсного назначения судей. В 2016 г. в соответствии с ранее принятыми поправками в Конституцию был повышен статус Высшего Судебного Совета, расширены его состав и полномочия. В результате принятых комплексных мер в Казахстане состоялась самостоятельная и сильная судебная ветвь государственной власти, стоящая на страже прав и свобод человека. Они позволили сформировать достойный судейский корпус и минимизировали вероятность попадания в его ряды случайных лиц", – сказал спикер.

Вместе с тем, Кайрат Мами отметил, что современные вызовы ставят новые задачи перед судейским сообществом. В данном непрерывном процессе важно сохранить последовательность заданных реформ.

"В этом плане логичным представляется дальнейшее расширение состава Высшего Судебного Совета за счет судей и представителей юридической общественности. Основное требование международных стандартов – в составе таких учреждений должны преобладать судьи, представляющие разные инстанции. Отбор судей должен производиться на основании объективных и прозрачных критериев, связанных с их моральными качествами и профессиональной квалификацией" – заключил Председатель Конституционного Совета.

В мероприятии, приняли участие руководители Администрации Президента, Верховного Суда, правоохранительных органов, депутаты Парламента, эксперты БДИПЧ/ОБСЕ, ОЭСР и Венецианской комиссии Совета Европы, а также представители неправительственных правозащитных организаций и академических кругов стран ближнего и дальнего зарубежья.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!