Эксперты: Что предосудительного в том, что звезды Голливуда пришли в мечеть и поклонились?

17:36, 19 февраля 2018
912

Казахстанцев возмутило посещение голливудскими звездами мечети Халифа Алтай в Усть-Каменогорске, да и сами верующие приняли это за оскорбление религии. Zakon.kz попросил известных казахстанских экспертов прокомментировать этот случай и ответить на вопросы: противоречит ли шариату визит известных звезд-немусульман в мечеть или нет, можно ли на территории мечети делать фото- и видеосъемки на память, может ли имам фотографироваться с мировыми звездами, в частности, снимавшихся в эротических сценах?

Мирхат Мадияров, директор Центра реабилитации по вопросам религий «Шанырак»

Эти вопросы обсуждались в группе верующих мечети. Если в мечеть пришли сами звезды Голливуда и поклонились, делают дуа, что в этом предосудительного? Разве Мохаммад Али не был Кассиус Клейем, вслед за которым сотни тысяч приняли ислам? А Майк Тайсон?!

Такие мировые звезды сами пришли в дом Создателя! Какие могут быть дискуссии?!

Правильно сделали имамы, выстроились как почетный караул, показали этим свое уважение к гостям от всех верующих мусульман. Алла разы болсын. Показали гостеприимство казахского народа. Это главное. Вот пример толерантности казахов.

Молодые ребята, а чтят традиции. Что было бы, если бы просто напыжились, щечки надули и показали бы чопорность и гордыню?

Алибек Киманов, эксперт

Думаю, здесь возмущение главным образом касалось женщины-артистки, ее обтягивающая одежда. Просто ей надо было при входе в мечеть прикрыть облегающие места. Но это вопрос больше к самим служителям мечети, которые просто должны были сразу, при входе, в корректной форме проинструктировать, подсказать, вот давайте здесь мы вас так-то оденем, вот мы вам приготовили, и дать ей какую-нибудь чистую подходящую одежду, покрывало.

А так, конечно, никому не запрещено посещать мечеть. Наоборот, в исламской религии есть такое понятие, как призыв, с точки зрения которого это положительный момент, что немусльмане заходят в мечети, видят красоту, убранства духовных храмов мусульман, что там люди находят спокойствие, умиротворение. И потом эти немусульманские посетители проникаются уважением к исламской религии. Более того, думаю, любой мусульман понимает, что посещение мечетей, которые считаются домами Аллаха, может быть, станет для кого-нибудь из них причиной принятия ислама. Такие случаи известны. Поэтому посещение мечети кем бы то ни было разрешается, самое главное, нужно соблюдать чистоту, порядок внутри нее. Если гости не порицают там Всевышнего, мусульманские, религиозные каноны, то какие проблемы? Обычно в таких случаях желают, чтобы Всевышний дал наставление на прямой путь - хидаят.

Если иностранные гости хотят ознакомиться с мечетью в Казахстане, это только плюс для нас. Все знают, как красиво в мечетях. Пусть будут хорошие впечатления от нашей страны.

Кроме того, гости увидят, какой может быть страна мусульманского мира: прихожане, имамы, служители мечетей ходят в чистых одеждах, подтянутые, хорошо выглядят, помогают нуждающимся и удовлетворяют духовные потребности людей. Увидят при этом, что люди спокойно приходят в мечеть, что духовная жизнь идет и идет в гармоничном русле.

Поэтому у них будет содержательное представление о Казахстане. Это важная, нужная информация, они потом могут поделиться ею со своими друзьями или вынесут какие-то хорошие впечатления о достопримечательностях Казахстана и это очень хорошо.

Конечно, они, наверное, и в православные храмы ходили, и им будет, с чем сопоставить.

Так что и в мечети, и на территории мечети можно делать фото- и видеосъемки, это делается ежедневно и повсеместно во всем мире, и здесь не усматривается каких-либо противоречий шариату, и даже приветствуется в целях укрепления авторитета ислама и исламской культуры.

Положительные впечатления иностранных гостей от Казахстана могут иметь хороший эффект в популяризации страны, ведь это известные личности, мировые звезды, их фотографии в соцсетях отслеживаются огромным количеством подписчиков. И тут они еще плюс ко всему запостили кучу фотографий в мечети. Верующим точно не следует ничего драматизировать. Все в их пользу.

Асылбек Избаиров, религиовед, директор Института геополитических исследований

Здесь никаких противоречий нет, на ровном месте шум подняли. Известные личности посетили мечеть, ничего страшного в этом нет, наоборот, это даже хорошо, ведь они поклонились и сделали дуа. Может, у них потом появится стремление к исламу. К слову, для многих религия ислам примерно так и начинается. Сначала человек просто заходит в мечеть, смотрит, делает дуа, а потом уже может прийти в ислам. Я абсолютно никаких проблем не вижу. Главное, чтобы они не заходили во время намаза, когда люди читают намаз и не мешали им. Например, в той же мечети «Хазрет Султан» в Астане с этим нет никаких проблем, люди спокойно туда заходят - иностранцы, туристы, звезды эстрады и кино и фотографируются. А в данном случае люди из мухи слона раздули, здесь ничего такого нет.

Наоборот, голливудские звезды тем самым проявили уважение к исламу и к верующим мусульманам.

Во-вторых, они, возможно, не по собственному желанию туда поехали, может, местные власти наметили ряд мероприятий, и одним из пунктов было посещение центральной мечети, ознакомление с достопримечательностями города. И здесь я никаких проблем не вижу. Тем более, актеры никакого такого поступка не сделали, оскорбляющих людей. Наоборот, проявили уважение.

Торгын Нурсеитова

(Фото yk.kz, newtimes.kz)


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!