Эксперт рассказал, где и в чем лучше хранить деньги

14:37, 20 апреля 2018
539

По мнению Дмитрия Забелло – председателя правления Банка ВТБ (Казахстан), сейчас хранить деньги в тенге намного выгоднее, чем в долларах США.

- Как только люди поймут, что деньги не выгодно держать в долларах, их не надо будет уговаривать хранить их в тенге. В России это произошло 2 года назад. Сейчас россияне забыли, что такое долларовые вклады и цены. Процесс прошел естественно, потому что доходность по вкладам в нацвалюте значительно выше. Чтобы посчитать реальную доходность по депозиту отнимите от процента, который предлагает банк, процент годовой инфляции. Вот, в прошлом году банки РК давали 14% по депозиту, а годовая инфляция составила 7%, значит, реальный доход - 7%. При этом на валютном вкладе вы можете заработать максимум 2%, - отметил Дмитрий Забелло.

Последнее время финансовый сектор штормит. И выбор банка, в котором не страшно хранить свои сбережения, кажется сложным. По совету Дмитрия Забелло, в первую очередь необходимо оценить кредитный рейтинг банка, он показывает насколько банк готов выполнять свои обязательства.

Банку ВТБ (Казахстан), агентством S&P присвоен самый высокий кредитный рейтинг среди БВУ РК – «ВВ+». ВТБ работает в трех направлениях: розница, МСБ и крупный бизнес. Сейчас банк делает акцент на работе с физическими лицами, особенно на выдаче «Кредитов наличными» и ипотеки «Нурлы жер». В прошлом году банк увеличил объемы розничных продаж в 3,5 раза, предлагая одни из самых выгодных условий на рынке потребительского кредитования.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!