Эксперт оценил возможность назначения Назарбаева почетным главой ЕАЭС

16:44, 18 апреля 2019

Авторитет Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в случае согласования его кандидатуры на пост почетного председателя Евразийского экономического союза (ЕАЭС) помог бы укрепить это объединение на фоне внутренних противоречий стран-участниц, считает политолог Юрий Шевцов, передает РИА Новости.

Одно из российских СМИ сообщило, что Назарбаев может занять пост почетного председателя ЕАЭС. По данным издания, решение может быть принято 29 мая в Нур-Султане, где пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов всех стран-участниц объединения. Сейчас должности почетного председателя в ЕАЭС не существует, поэтому рамки будущих полномочий Назарбаева еще не определены. Известно лишь, что он, среди прочего, сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками.

- Для самого ЕАЭС польза от назначения Назарбаева на престижную позицию была бы очевидна. Его авторитет укрепил бы интеграционное объединение в момент, когда в нем усилились внутренние противоречия в треугольнике Россия-Беларусь-Армения, а также с учетом разногласий в двусторонних отношениях между Россией и Беларусью, - заявил Шевцов.

По мнению политолога, авторитет Назарбаева также придал бы импульс сотрудничеству ЕАЭС и Китая, особенно с учетом предполагаемого сопряжения нового Великого Шелкового пути с евразийской интеграцией, а также на фоне интенсификации переговоров о создании зон свободной торговли между КНР и ЕАЭС.

При этом, считает Шевцов, не стоит ожидать того, что Назарбаев в Евразийском союзе будет иметь широкие полномочия.

- Он может быть важным авторитетом, идеологом. Но вряд ли стоит ожидать, что его должность будет насыщена большими полномочиями. Даже евразийская комиссия особых полномочий не имеет, а менять договор о союзе вряд ли возможно. Точнее, это невозможно, - сказал эксперт.

Он также обратил внимание, что Назарбаев - пожилой человек, и его решение передать власть преемнику в Казахстане не ситуативное, поскольку "нагрузку надо уменьшать". Шевцов уверен, что стать председателем ЕАЭС при нынешней невысокой степени интеграции союза - "терпимо в плане нагрузки", и "слишком большого объема обязательной каждодневной работы в этом случае не будет".

Возглавлявший Казахстан почти в течение 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. Срок полномочий президента истекает в 2020 году. Ранее Токаев заявил, что досрочные выборы президента республики пройдут 9 июня.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!