Экс-полицейских оштрафовали за вымогательство в СКО

21:40, 13 октября 2021

© Фото: polisia.kz

Подсудимых пожизненно лишены права занимать должности в соответствующих органах, передает zakon.kz.

12 октября личным составом в режиме онлайн заслушан приговор суда в отношении двух бывших полицейских, признанных виновными в вымогательстве денег путем мошенничества. По приговору суда патрульным назначено наказание в виде штрафа в десятикратном размере от похищенной суммы, или по 1,5 млн тенге штрафа каждому, - сообщает пресс-служба МВД РК.

Как подчеркнул начальник ДП СКО Марат Тулебаев, наказаны были и руководители бывших стражей порядка.

Глава областной полиции напомнил о принципиально жесткой позиции по отношению ко всем проявлениям коррупции в рядах органов внутренних дел.

Коррупционное преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности департамента полиции области в апреле этого года. Органы внутренних дел являются правоохранительным органом, чья служба собственной безопасности активно выявляет совершенные сотрудниками правонарушения, тем самым "очищая" полицию от коррупционеров и нарушителей, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в СКО возобновлена практика проведения открытых судебных заседаний в режиме онлайн по прежнему месту службы сотрудников органов правопорядка, совершивших коррупционные правонарушения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!