Экс-главе финпола Алматы Аманбаеву, осужденному к 14 годам, сократили срок

10:50, 1 июля 2020

Бывшему главе финпола Алматы Амирхану Аманбаеву, которого осудили к 14 годам, сократили срок наказания до 5,5 лет, передает zakon.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда 30 июня этого года в кассационном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении Амирхана Аманбаева, который ранее приговором суда от 22 февраля 2017 года был осужден к 14 годам лишения свободы.

Кассационная инстанция установила, что приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности постановлен с явным обвинительным уклоном.

Обвинение Аманбаева в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег, основано лишь на показаниях другого осужденного, заинтересованного в исходе дела. Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами: документами, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий, не подтверждаются.

В этой связи коллегия Верховного Суда приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям отменила и дело в этой части производством прекратила за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Указанное решение коллегии Верховного Суда согласуется с позицией Генеральной прокуратуры Республики, представитель которой принял участие в кассационном рассмотрении дела.

Коллегией Верховного Суда приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями признан правильным с назначением ему по ст.361 ч.4 п.3) УК наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание от 6 месяцев до 7 лет ограничения свободы либо лишение свободы на тот же срок? ө говорится в сообщении Верховного суда.

Напомним, 2 марта 2016 года в Алматы по подозрению в руководстве ОПГ был задержан генерал-майор Амирхан Аманбаев. 5 марта он был арестован на два месяца. Позже переведен под домашний арест. 28 ноября 2016 года он был помещен под стражу, так как им были нарушены условия ограничений, условия содержания. Им велись телефонные переговоры с лицами, не являющимися участниками уголовного процесса, которых он информировал о ходе дела. С августа по ноябрь он совершил 20 телефонных звонков.

В разные годы А.Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, председателем комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции, замминистра юстиции. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. Осенью 2014 года в связи с расформированием агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью перешел на работу в генпрокуратуру.

Согласно данным обвинения, участники ОПГ Аманбаева, которого СМИ прозвали “чёрным генералом”, организовали 78 лжепредприятий, оборот по которым составил 77 млрд тенге, а ущерб от их деятельности – 24 млрд тенге в виде не уплаченных в бюджет налогов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!