Экс-депутата оправдали по делу об изнасиловании несовершеннолетней в Актобе

10:10, 1 декабря 2021
727

© Фото: zakon.kz

30 ноября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении экс-депутата областного маслихата Аркадия Ни, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, сообщает Zakon.kz.   

Из материалов дела стало известно, что депутата оговорили. Мать потерпевшей познакомилась с депутатом, являющимся крупным бизнесменом, через знакомую и решила подзаработать. Она обвинила мужчину в совершении особо тяжких преступлений.

 

В ходе судебного разбирательства подсудимая С. (мать девушки) показала, что с целью получения денег научила дочь, как нужно оговорить Н. (экс-депутата Ни) в полиции и давать ложные показания. Несовершеннолетняя в суде подтвердила показания матери. Пояснила, что Н. не совершал изнасилования и действий сексуального характера. По заключениям проведенных судебных экспертиз никаких объективных данных, характерных для половых преступлений, не установлено.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области

 

Решением суда, депутата и женщину, обвиняемую в пособничестве, полностью оправдали.

Мать девочки признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ст.132 ч.4 УК) и заведомо ложном доносе (ст.419 ч.3 УК). Суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. В связи с наличием малолетних детей, суд отсрочил "С" исполнение наказания на 5 лет.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!