Экономический характер будет приоритетным в переговорах Президентов Казахстана и Узбекистана

20:02, 22 марта 2017

В том, что вопросы экономического характера всё-таки будут приоритетными в переговорах Президентов Казахстана и Узбекистана, уверены политологи соседней страны. Мы связались по скайпу с узбекским экспертом Бахтиёром Эргашевым.

Так вот, по его мнению, акцент на экономическую составляющую двусторонних отношений официальных Астаны и Ташкента не случаен, обе страны реализуют Национальные программы индустриально-инновационного развития. Я предлагаю послушать отрывок из интервью. 

Бахтиёр Эргашев, политолог 

- Как мне кажется, экономический блок самый-самый важный в ходе этого визита. Экономики изменяются, страны меняются, достигается новое качество развития экономик стран. И на этом новом уровне нам нужно взаимодействовать. 

Узбекская модель это попытка оптимально совместить присутствие государства в тех или иных стратегических отраслях с тем, чтобы всё остальное для государства не нужное, что его заняли частники. Поиск оптимальной модели взаимодействия государственного и частного это и есть узбекская модель. 

Мы попросили прокомментировать Бахтиёра Эргашева и вероятность присоединения официального Ташкента к Евразийскому экономическому союзу, активным участником которого является Казахстан. 

Бахтиёр Эргашев, политолог 

- Один из принципиальных моментов внешней политики Узбекистана заключается в том, что Узбекистан старается не активизировать процессы вхождения в любые, я подчеркиваю, в любые предлагаемые Узбекистану интеграционные инициативы. Это касается не только ЕАЭС. У Узбекистана есть своя определенная позиция по зоне свободной торговли ШОС. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!