Двое офицеров избили хозяина кафе - вынесен приговор

11:59, 22 февраля 2019

Курмангазинский районный суд вынес приговор по делу об избиении двумя офицерами полиции хозяина кафе "Сушняк" в райцентре Курмангазы. История эта стала резонансной после того, как в октябре прошлого года видео драки попало в соцсети, передает Zakon.kz со ссылкой на azh.kz.

Как было установлено в ходе следствия, 1 июля 2018 года, находясь в кафе "Сушняк", майор Курмангазинского РОВД Амиржан ЕРТАЕВ словесно оскорбил его хозяина Нурсеита АБУОВА, а затем ударил пивным бокалом по голове. Находившийся там же заместитель начальника Курмангазинского РОВД Жасулан МУКАШЕВ тоже проявил агрессию по отношению к Абуову, но больше разнимал.

Впоследствии Мукашев был привлечён к дисциплинарой ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии", а в отношении Ертаева было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РК (Хулиганство). В суде он согласился на процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд признал Ертаева виновным и приговорил к 1 году ограничения свободы с лишением звания майора полиции. Теперь уже бывший полицейский (он был уволен ещё до суда) обязан также возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 32 тысячи тенге и моральный в размере 200 тысяч тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!