Двое нигерийцев требуют $50 тыс. от казахстанских полицейских

22:08, 19 ноября 2019
600

Двое нигерийцев собираются подать в суд на полицейских Караганды за то, что похудели в тюрьме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Последние два года иностранцы отбывали наказание за кражу. И вот сегодня апелляционная коллегия их оправдала.

– Обвинение предъявляет, что они похитили. Но это не доказано, вот в чем фишка, понимаете? В адрес уголовного преследования вынесли частное постановление в виду тех нарушений, которые будет установление в судебном заседании, - говорит судья Саян Айткожин.

Нигерийцы говорят, в Казахстан приехали за несметными богатствами. В Караганде вместе с гражданином Турции планировали создать успешный бизнес. Однако несостоявшийся партнер обвинил приятелей в краже 30 тысяч долларов. Иностранцев приговорили к пяти годам колонии. Но апелляционная коллегия нашла в расследовании недочеты. Уголовное дело выстроили, опираясь лишь на слова потерпевшего. Тогда как оправдания подозреваемых переводили с помощью Google-переводчика. При пересмотре дела пригласили человека, знающего язык, и нигерийцы смогли доказать свою невиновность. Несостоявшиеся бизнесмены теперь говорят, за годы заточения сильно похудели и заработали целый букет заболеваний.

– Мы не знаем язык, систему вашей страны. Каждый день, проведенный в тюрьме, я буду помнить всю жизнь. Мы ничего не могли объяснить, нас никто не понимал, ни в полиции, ни в суде. У меня и моего друга появились проблемы с сердцем и нервной системой. Нам наконец повезло с защитником. Но мы требуем взыскать с полицейских, которые вели расследование, 50 тысяч долларов США за все, что нам пришлось пережить, - объясняет гражданин Нигерии Клемент Ебоде.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!