Досмотр провожающих: аэропорт Актау обвинили в нарушении прав

20:02, 26 мая 2022
267

© Фото: aktau-airport.kz

В Департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области заявили, что досмотр людей, которые не планируют улетать, является нарушением конституционных прав граждан, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Lada.kz, требование проходить через рентген аппарат, сдавать свои личные вещи при входе в аэропорт Актау является признаком нарушения гражданских прав.

Согласно нормам действующего законодательства, в целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполетному досмотру подлежат воздушное судно, его бортовые запасы и питание, члены экипажа, пассажиры, багаж, ручная кладь, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, а также грузы и почтовые отправления. Однако в нарушении указанных норм к досмотру также подвергаются провожающие, встречающие, маломобильные граждане, не имеющие цели вылета или посещения воздушного судна. Антимонопольное ведомство Мангистауской области

В департаменте агентства по защите и развитию конкуренции добавили, что такие дополнительные меры по досмотру могут применять в случае угрозы террористической опасности.

Досмотровые технические средства, размещённые при входе в пассажирский терминал, являются дополнительными мерами авиационной безопасности и должны быть задействованы в случае возникновения террористической опасности, поскольку аэропорт относится к стратегическим объектам, уязвимым в террористическом отношении. Антимонопольное ведомство Мангистауской области

Несмотря на то, что сейчас на территории Мангистауской области нет террористической угрозы, в аэропорту Актау граждане, не имеющие цели вылета, все равно проходят процедуру досмотра. Поэтому в адрес руководства аэропорта Актау вынесли уведомление. Если по истечении 30 календарных дней в аэропорту продолжат досматривать людей без билетов, то антимонопольный орган назначит расследование с принятием соответствующих мер.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!