Дом учителя открыли в Восточном Казахстане

17:56, 12 декабря 2019
375

Теперь учителя со всей области смогут повышать свою квалификацию, используя имеющиеся ресурсы и технологии в одном здании, передает zakon.kz.

В преддверии празднования Дня независимости РК филиал АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" институт повышения квалификации педагогических работников по ВКО переехал в новое здание. Открытие Дома учителя в Усть-Каменогорске стало значимым событием для области. В церемонии открытия участвовали председатель Правления АО "НЦПК "Өрлеу" Гульнас Ахметова и директора филиалов "Өрлеу" со всей республики. В своем приветственном слове Гульнас Ахметова отметила, что институт повышения квалификации был основан в 1948 году и с тех пор неоднократно менял своё расположение. Теперь благодаря усилиям Министерства образования и науки РК, Правления Национального центра ПК "Өрлеу" и коллектива института эта проблема решена.

– В Доме учителя созданы все условия для совершенствования деятельности учителя. Ведь именно педагоги формируют будущее государства. Сегодня от педагогов многое требуют, их часто критикуют. Однако, прежде всего, нужно создать хорошие условия для их работы. Открытие Дома учителя это традиция, причем осуществляется она на собственные средства института. Подобное учреждение было открыто в Северо-Казахстанской области в 2016 году, в 2017-ом – в Алматы, – отметила Гульнас Ахметова.

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель акима области Ерлан Аймукашев.

– Открытие Дома учителя – знаковое событие для всей педагогической общественности области. Он станет инновационным, методическим и образовательным центром.

В этих стенах педагоги региона смогут проходить обучение на курсах повышения квалификации, получать методическую помощь, обмениваться опытом и педагогическими инновациями. Для этого в Доме учителя созданы все условия. В том числе есть кабинеты Монтессори, самопознания, Maker Space (творческая мастерская), информационно-методический центр, студии видео и звукозаписи, зал истории института.

– Открытие Дома учителя в нашей области это знак того, что уделяется особое внимание повышению статуса педагогов. Здесь мы сможем улучшать свои знания. Раньше нам приходилось делать это то в

школах, то в колледжах, то в библиотеках, – поделился учитель истории средней школы №47 Усть-Каменогорска Токтар Шарипханов.

Двери Дома педагогов открыты для всех. Находится он по адресу улица Киевская, 69.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!