Доля обрабатывающей промышленности в Костанайской области растет благодаря автомобилестроению

19:03, 3 декабря 2021

© Фото: Pixabay

Об этом сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов подводя итоги развития региона в свете послания главы государства на брифинге в СЦК, сообщает Zakon.kz.

Автомобилестроение в общем объеме промышленности достигла 46,9%, а доля машиностроения в обработке составила 41,5%. За отчетный период здесь произведено продукции на 363,7 млрд. тенге, с ростом на 17,7%.

Автопромом, наряду с ранее освоенными марками автомобилей, с марта 2021 года начата сборка автомобилей марки «KIA» и за отработанный период уже собрано 7 863 ед. В июле этого совместно с компаниями «АвтоВаз» и «Renault Россия» налажено производство автомобильной линейки «LADA» и автомобилей «Renault». На сегодня уже собрано 1 746 ед. автомобилей марки «LADA» и 821 ед. марки «Renault».Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

В дальнейшей перспективе ТОО «СарыркаАвтоПром» совместно АО «УзавтоСаноат» и «General Motors» планируется наладить производство автомобилей «Chevrolet Nexia» мелкоузловым методом (CKD), а также штамповочное производство деталей кузовов к данным автомобилям.

Всего с конвейера ТОО «СарыаркаАвтопром» за истекший период сошли – 44 115 ед., из которых более 6,0 тыс. (6 231) автомашин направлены на экспорт.

Стоит отметить, что более половины всех произведенных автотранспортных средств республики сходят с конвейеров предприятий нашей области. По итогам 9 месяцев текущего года, 4 бренда, производимых на базе ТОО «СарыаркаАвтоПром», находятся в пятерке самых продаваемых марок в Казахстане, при этом, автомобили «Chevrolet», успешно запущенные в прошлом году в Костанае, возглавляют данный рейтинг.Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!