Доля налоговой отчетности, представленной в электронном формате в 2016 году выросла до 95%

14:10, 27 июня 2017

Доля налоговой отчетности, представленной в электронном формате в 2016 году выросла до 95%. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«По итогам 2016 года доля налоговой отчетности, представленной в электронном формате, выросла до 95%, что снизило бюрократическую нагрузку на налогоплательщиков. В 42 крупных центрах приема и обработки отчетности установлены электронные системы управления очередями и контроля качества» - сказал он.

Также, по его словам, в 2016 году для удобства налогоплательщиков запущен механизм онлайн - передачи банками второго уровня информации об уплате налоговых и таможенных платежей через платежный шлюз «Электронного правительства».

«Такое взаимодействие позволило сократить передачу информации о произведенных платежах в информационные системы органов госдоходов с двух рабочих дней до нескольких минут. Кроме того, налажено информационное взаимодействие в части направления и отзыва инкассовых распоряжений; получения сведений о движении денег по банковским счетам. С апреля 2016 года в целях оптимизации и упрощения процедур получения госуслуг в трех областях (Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской) проводится пилотный проект по внедрению экстерриториального принципа» - рассказал Султанов.

Он пояснил, данный принцип предусматривает возможность получения услуг в любом территориальном органе госдоходов без привязки налогоплательщика к месту регистрационного учета.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: astana.gov.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!