До 200 млн тенге выделит акимат на помощь детям из малообеспеченных семей в рамках Всеобуча

16:44, 16 августа 2019

По поручению Президента Республики Казахстан акимат Нур-Султана выделит до 200 миллионов тенге на приобретение школьных форм и канцелярских товаров около 7000 детям из малообеспеченных семей. Об этом на брифинге, посвященном мерам поддержки нуждающихся семей в рамках Всеобуча рассказал руководитель Управления образования города Нур-Султан Ануар Жангозин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Акимат города совместно с Палатой предпринимателей "Атамекен" вручат каждому ученику из малообеспеченных семей специальные сертификаты на приобретение школьных принадлежностей. В поддержку казахстанской продукции Палата предпринимателей предложила 7 отечественных компаний.

- В этом году мы выбираем новый механизм. Ранее было много недовольств со стороны родителей из-за оказываемых услуг. Новая система более эффективна, так как родители сами выбирают необходимые для ребенка принадлежности, - отметил Ануар Жангозин.

Кроме того, число получателей помощи увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Так, если в прошлом учебном году помощь в рамках фонда Всеобуча получили 1674 ребенка (к концу учебного года эта цифра увеличилась до 3803), то в нынешнем году количество детей уже достигло 6600, и их число ежедневно растет.

Помимо школьных форм и учебных пособий, учащимся предоставляется бесплатное горячее питание, путевка в летний оздоровительный лагерь, возможность участвовать в культурных и спортивных мероприятиях. Кроме того, в Нур-Султане на основании решения городского маслихата в виде дополнительной помощи пополняется проездная карточка.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!