До 15 декабря казахстанцы могут прикрепиться к больнице на свой выбор - Минздрав

14:14, 19 октября 2018
486

На брифинге во время пресс-тура на Городской станции скорой медицинской помощи Астана вице министр здравоохранения РК Ляззат Актаева напомнила, что благодаря постоянному мониторингу и работе над ошибками удастся добиться качественной медицинской помощи, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Самый ключевой специалист, который есть в системе здравоохранения - это врач общей практики, который находится в территориальной поликлинике. Для территориальной поликлинике на душу населения для каждого человека выделяется подушевой норматив. То есть на каждого выделены финансовые средства государством. Нужно только прийти в поликлинику, пройти обследование и выявить имеющиеся заболевания и четко с врачом определить алгоритм дальнейшего лечения и наблюдения. Я думаю, что мы улучшим качество медицинской помощи, потому что это наша общая цель", - сказала она.

По ее словам, сейчас самый главный вопрос - это вопрос профилактики, предотвращения развития заболевания.

"Государство выделяет финансы на проведение и выявление заболеваний, системы кровообращения и глаукомы, а также онкологических заболеваний. Для пациентов это бесплатно. Самое важное, чтобы пациент пришел на обследование. А затем, в соответствии с определенной, периодичностью через 2 или 4 года наблюдался. Важно, чтобы в поликлинику приходили для профилактики, активного выявления заболевания", - отметила замглавы Минздрава.

Актаева добавила, что при возникновении жалоб, ухудшения самочувствия нужно обращаться к участковому врачу.

"Понятно, что есть очередность и есть проблемы с записью к врачу. Для этого существует запись к врачу через Egov.kz. Для того, чтобы снизить очередность мы пошли на такую меру, что на сегодняшний день к врачу прикрепляется где-то 2200 человек, сейчас выделены финансовые средства на разукрупнение участков. И мы добиваемся, что в поликлиниках к врачу общей практики было прикреплено не более 1700 человек. В соответствие, если его нагрузка уменьшится, очередность к нему снизится, и полнота медицинского обслуживания у него улучшится. До 15 декабря каждый житель может прикрепиться к больнице на свой выбор, не зависимо территориально", - заключила она.

Ксения Давыдова, Астана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!