Для жамбылских школьников прозвенел «Последний звонок»

11:43, 25 мая 2020
418

Праздничное мероприятие по случаю завершения 2019-2020 учебного года 25 мая на Аллее молодежи в Таразе организовало областное управление образования, сообщает zakon.kz.

Правда, из-за карантина, действующего в регионе, наблюдать за всем действом виновники торжества смогли лишь онлайн.

По областному телеканалу глава региона Бердибек Сапарбаев поздравил выпускников с окончанием школы.

Затем 6 машин, украшенных флагами с изображением великого акына Абая Кунанбаева, чье 175-летие мы отмечаем в этом году, от Аллеи молодежи направились по 6 разным направлениям Тараза.

В машинах - победители предметных олимпиад, различных творческих международных, республиканских конкурсов, активные лидеры объединения "Жас Ұлан", члены республиканской академии "Юные патриоты". В громкоговоритель они читали отрывки из стихотворений Абая, его Слова назидания, исполняли песни и поздравляли своих сверстников с окончанием школы, рассказывая о достижениях в сфере образования.

Главная цель данного мероприятия - сохранение школьных традиций, пропаганда достижений учащихся, идеи "будущее Казахстана – за образованным поколением", а также творческого наследия Абая Кунанбаева.

В этот же день во всех школах региона в онлайн-формате проходят классные часы и школьные линейки.

В этом году в Жамбылской области оканчивают школу 9171 учащийся. Из них 78,3% (7 181 учащийся) подали онлайн-заявления на участие в Едином национальном тестировании, в том числе 383 выпускника, претендующих на медаль "Алтын белгі" и 366 выпускников, претендующих на аттестат с отличием.

Для выпускников 11-х классов последний звонок и вручение аттестатов состоятся 3-4 июня.

Что касается школьных выпускных вечеров, то пройдут они на открытых площадка на территории школы отдельно для каждого класса, с интервалом 20 минут. При этом учащиеся будут обеспечены масками и соблюдать все санитарные требования и нормы безопасности.

Кроме того, запрещается сбор денег для школы или на подарки педагогам, на аренду автомобилей и на экскурсии по городу. Запрещен организовывать застолья в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!