Для спасения семисячного ребенка привлекли авиацию

19:06, 20 ноября 2017
455

17 ноября в селе Акжар, расположенном на расстоянии от областного центра Восточно-Казахстанской области в более чем в 400 километрах появился на свет семимесячный ребенок. Чтобы первые дни малыша протекали безопасно, его нужно было срочно доставить в медицинское учреждение Усть-Каменогорска, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслана Иманкулова.

На место происшествия вылетели врачи Восточно-Казахстанского филиала Республиканского Центра санитарной авиации на самолете АН-2, но так как погодные условия в этот день были сложными: сильный ветер, плохая видимость, туман приземлиться экипажу не удалось.

На следующий день, несмотря на короткое время светового дня и непогоду на место вылетел вертолет АО «Казавиаспас» Комитета по ЧС МВД РК – «EurocopterEC 145» с врачами санавиации на борту. Необходимо отметить, что вертолеты АО «Казавиаспас» оснащены всем необходимым оборудованием для оказания неотложной медпомощи.

Приземляться пришлось в сумерках. Ребенка оперативно доставили в Усть-Каменогорск, где ему была оказана квалифицированная медпомощь и в данный момент он находится под наблюдением врачей.

Пилоты АО «Казавиаспас» доставляют врачей санавиации для спасения жизни людям не в первый раз. За год проводится не менее 40 выездных операций. Экипажу приходилось срочно летать в отдалённые и, в основном, труднодоступные места области. Больных со сложными черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника, и другими тяжелыми осложнениями оперативно транспортировали в медучреждения региона.Весь экипаж вертолета прошел подготовку в Германии, имеет международные сертификаты и допуск на полеты в высокогорье.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!