Disney запретил к просмотру «Питера Пэна» из-за расовых стереотипов

18:38, 25 января 2021
371

Американский стриминговый сервис Disney+ заблокировал просмотр мультфильмов для детей младше семи лет "Дамбо", "Питер Пэн", "Коты-аристократы" и фильма "Швейцарская семья Робинзонов", сообщает zakon.kz со ссылкой на АиФ.

Отмечается, что мультфильм "Питер Пэн" был заблокирован вероятнее всего из-за того, что там изображается племя индейцев, которых называют "краснокожими". Мультфильм "Дамбо" высмеивает афроамериканских рабочих на южных плантациях. Так, в одном из эпизодов "безликие черные рабочие трудятся под оскорбительный текст песни: "Когда мы получаем наш заработок, мы просаживаем все деньги".

 

Компания Disney обновила список фильмов и повысила возрастные ограничения для них до 6+, в этой связи они больше не доступны в детском профиле. В них представлен негативный образ людей и культур и/или плохое обращение с ними. Эти стереотипы были ошибочными тогда, неверны они и сегодня, - следует из сообщения.

 

Взрослые при этом могут посмотреть мультфильмы, однако они сопровождаются предупреждением о содержащихся там ложных культурных и расовых стереотипах.

The Walt Disney Company запустила свой онлайн-сервис Disney+ в ноябре 2019 года.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!