ДГД Алматы ответил на распространненые вопросы

19:53, 3 апреля 2020

Как устоять бизнесу на ногах, а особенно малому и среднему? Как платить налоги, когда покупательная способность граждан и доходы предприятий резко упали в условиях карантина? Как компании должны взаимодействовать с налоговыми органами в период ЧП?

Вопросов много!

В этой связи команда ИС Параграф попросила рассказать об основных мерах, которые принимаются Правительством РК по вопросам налогообложения, таможенного оформления и работе налоговых департаментов в это непростое время Заместителя руководителя Департамента государственных доходов по городу Алматы Казиеву Орынкуль Нурлановну.

В ее выступлении освещены следующие вопросы:

- Обнулены до 31 декабря 2020 года ставки налога на имущество для юридических лиц и ИП по отраслям, которые оказались наиболее уязвимы в период ЧП, и ставки земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции.

- Обнулена до 31 декабря 2020 года ставка ИПН для ИП, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

- Снижена ставка НДС до 8% на реализацию социально-значимых продовольственных товаров.

- Продлен срок сдачи годовых деклараций до 30 апреля 2020 года для всех налогоплательщиков.

- Для предприятий микро, малого и среднего бизнеса продлен срок уплаты налогов до 1 июня 2020 года.

- На период чрезвычайного положения отменено выставление уведомлений и извещений камерального контроля, а также отменено до 15 апреля 2020 года инициирование проверок, проводимых по особому порядку назначения проверок.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!