Деятели культуры Алматинской области подарили дома многодетным семьям

16:18, 19 сентября 2019
344

В Талдыкоргане состоялось торжественное открытие сезона культуры. Так на площади областного драматического театра имени Бикен Римовой творческие коллективы региона, артисты областной филармонии имени Суюнбая, концертного объединения "Алатау ауендері", и другие подготовили масштабную концертную программу. В мероприятии участвовал аким Алматинской области Амандык Баталов, передает Zakon.kz.

И в этот праздник работники сферы культуры, поэты и писатели, представители средств массовой информации области, сайт "jetikunkz", музыканты и ведущие организаторы торжеств сделали неоценимый подарок – приобрели дома для четырех многодетных семей области.

Счастливыми обладателями ключей на торжественной церемонии вручения стали мама пятерых детей Жулдыз Султанбаева из Кербулакского района, мама четырех детей Айнур Исаева из Каратальского района, мама четырех детей Толкын Жатканбаева из Аксуского района, мама шестерых детей Калиман Макай из города Текели. Также новоселам были вручены памятные подарки акимом области.

Поздравил работников культуры с открытием нового сезона и выразил искреннюю признательность за важный и неоценимый труд аким области Амандык Баталов.

- Культура - это генератор нравственных и духовных идеалов общества, та система ценностей, которой люди руководствуются как в общественной, так и в повседневной жизни. Жетысуская земля, взрастившая ярких представителей казахской культуры – Кабан жырау, Ескелди, Балпык би, Суинбай, Жамбыл, Бактыбай, Ильяс, Сара, Данеш, Мукан и многих других. И сегодня работники культуры нашей области, продолжая славные традиции предков, радуют нас весомыми достижениями и успехами, широко представлены в международных и республиканских конкурсах, выставках, что еще раз свидетельствует о высоком творческом потенциале нашего региона.К примеру, в конце октября оркестр народных инструментов имени Мукана Толебаева примет участие в международный фестивале "Под небом Парижа" во Франции. Верю, что наши мастера музыкального искусства достойно представят нашу область и уникальное творчество народа Казахстана. Желаю коллективу удачи!", - сказал аким области.

Стоит отметить, что сегодня в области насчитывается более 500 объектов культуры, где работают более трёх тысяч сотрудников. Также в рамках программы "Рухани жаңғыру" реализованы такие проекты как открытие мемориального комплекса "Батыр бабалар", историко-культурного центра "Атамекен" Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Возведено новое здание драматического театра имени Б. Римовой, в городе Жаркенте построен мемориальный комплекс Орбулак, проведен капитальный ремонт Дворца культуры имени Ильяса Жансугурова в областном центре. В селе Жаналык состоялось открытие Музея жертв политических репрессий.

Ежегодно для поддержки местных писателей и акынов выделяются гранты. Также, для мотивации представителей культуры из областного бюджета выделяются стипендии для артистов.

Об этом и о новинках этого культурного сезона рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Алматинской области Марлен Кольбаев,

- На сегодня развитие сферы культуры обеспечивает надежные связи между поколениями и народами, способствует духовному становлению личности и ее нравственным устоям. Ежегодно культурные организации, например областной театр Б. Римовой, народный оркестр имени М. Толебаева и другие организации по отдельности представляли открытие сезона. В этом году мы решили провести масштабное мероприятие. Также организовали благотворительную акцию, то есть подарили ключи от одной квартиры и от трёх домов многодетным семьям. Семьи выбрали из разных районов. Мы к этому делу привлекли и представителей бизнеса, - сказал он.

Концерт впечатлил всех жителей и гостей города.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!