Десантники переводят военную технику и вооружение на зимний период эксплуатации

17:17, 19 октября 2018
393

В десантно-штурмовых войсках стартовал перевод техники на зимний период эксплуатации, сообщает Zakon.kz.

В три этапа личному составу предстоит подготовить около 3000 единиц автомобильной и боевой техники. Для качественных работ в каждой войсковой части заранее получены все виды ГСМ, инструменты и необходимые запчасти. В парках боевых машин будут отремонтированы хранилища и парковые помещения.

На первом этапе в соединениях и войсковых частях организованы инструкторско-методическиее занятия,развернуты пункты технического обслуживания и ремонта, сформированы команды для проведения сложных специальных работ. По результатам занятий военнослужащие сдадут зачеты по правилам эксплуатации техники в зимних условиях, соблюдению мер безопасности при выполнении работ по техническому обслуживанию, обращению с ядовитыми техническими жидкостями, обслуживанию и ремонту аккумуляторных батарей и предупреждению отравлений угарным газом.

Особое внимание при переводе вооружения и военной техники уделяется строгому соблюдению мер безопасности и противопожарной защиты во время работы в автомобильных парках и техническому состоянию боевой, специальной техники и автомобилям, предназначенным для перевозки людей.

Мероприятия по переводу вооружения и военной техники проводятся в целях поддержания их в высокой боевой готовности и надежной,бесперебойной работы при использовании в зимний период.

- В условиях, когда температура устанавливается ниже пяти градусов по цельсию, эксплуатация машин затрудняется, в том числе из-за тяжелых дорожных условий (гололеда, снежных заносов), ветров и метелей, а также сокращения светлого времен суток. Каждый водитель знает, что низкая температура затрудняет пуск двигателя, оказывает отрицательное влияние на работу всех его систем и поддержание нормального теплового режима. Для поддержания нормального теплового режима двигателя необходимо правильно использовать утеплительные чехлы, жалюзи, проверять натяжение ремня вентилятора и работу термостата. Особого внимания в зимний период требует система охлаждения. Это связано с опасностью размораживания блока цилиндров и радиатора при использовании воды в качестве охлаждающей жидкости, - рассказывает заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками по материально-техническому обеспечению полковник Бауржан Абиров.

Завершающим этапом перевода вооружения и военной техники на зимний режим эксплуатации станет проверка качества выполненных работ. Для этих целей в соединениях и воинских частях будут созданы специальные комиссии.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!