Депутат рассказал о насилии над детьми в специализированных центрах

12:53, 23 сентября 2020
256

Регистрируются новые случай истязания детей, насилия над ними, по прежнему имеют место коррупционные преступления в детских домах и специальных центрах социального обслуживания детей с ограниченными возможностями, заявил депутат Мажилиса Артур Платонов, передает корреспондент zakon.kz.

Несмотря на неоднократные обращения депутатов к Правительству о необходимости принятия срочных системных мер по вопросам контроля деятельности детских домов, специальных центров социального обслуживания детей с ограниченными возможностями, результаты в полной мере не достигнуты. Регистрируются новые случай истязания детей, насилия над ними, по прежнему имеют место коррупционные преступления, — сказал Платонов, озвучивая запрос на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

В пример были приведены несколько фактов в разных регионах страны. Так, в школе-интернате Семея скончался воспитанник. По предварительной версии, у мальчика случился отек головного мозга. В апреле в детском специализированном интернате города Аягуз скончалось 4 воспитанника, а в июле выявлен коронавирус сразу у 57 воспитанников. Годом ранее воспитанники этого же учреждения заявляли о фактах сексуального насилия.

В августе сотрудниками правоохранительных органов задержан педагог, которого подозревают в краже денег у воспитанников Алматинского областного детского дома №1. По утверждению детей социальный работник в течении нескольких лет похитила как минимум 32 миллиона тенге.

Складывается мнение, что социальный педагог не могла в одиночку реализовать схему по хищению денежных средств у сирот. В Павлодарской области выявлен психоневрологический центр, который работал без лицензии в течении двух лет. Этот центр является медико-социальным учреждением, однако лицензию получил лишь 16 декабря 2019 года. То есть на протяжении двух лет медицинские услуги там оказывались незаконно, что, конечно могло повлечь необратимые последствия для детей. К примеру, 4 июня 2019 года одному из воспитанников по назначению невропатолога внутримышечно кололи препарат "Аминазин", который является психотропным и назначается только врачом-психиатром. Однако такого назначения не было, — добавил депутат.

По его словам, во многие специализированные центры принимают на работу сотрудников не имеющих профильного образования, также есть случаи неполного укомплектования колясками, отсутствие пандусов в следствии чего дети вынуждены постоянно находиться в здании.

Также имели место факты, когда воспитатели, заступая на ночное дежурство, вместо того чтобы постоянно находиться с детьми, привязывали детей к кроватям, а сами уходили спать в соседние комнаты.

Нарушаются нормы правил питания детей, некоторые повара не знают, что такое меню. Пища для детей приготавливается хаотично. По информации надзорных органов в некоторых учреждения выявлены случаи, когда детей кормили просроченными продуктами. Только за прошедшие 4 месяца текущего года зарегистрировано 3 случая насилия над несовершеннолетними воспитанниками интернатных организациях для детей сирот и детских домов. Также имеют место 5 случаев коррупционных преступлений, связанных с подлогом, хищением бюджетных средств, — перечислил Платонов.

Он напомнил, что, согласно статье 147 предпринимательского Кодекса, для проверки жалоб и обращений орган контроля и надзора обязан известить субъект контроля не менее чем за сутки, а в случае проверок по особому порядку - не менее, чем за 30 суток с указанием предмета проведения проверки.

То есть, проверяемый субъект имеет возможность подготовиться к предстоящей проверке, а проверяющим остается констатировать в большинстве случаев лишь нарушения, на устранение которых требуется финансирование. Отсутствие принципа внезапности снижает эффективность проверок. Исходя из вышеизложенного, возникает вопрос о причинах системных нарушений в данной сфере. В связи с чем, Ералы Лукпанович, просим создать специальную комиссию, в которую бы вошли представители всех заинтересованных структур, а также неправительственных организаций, для принятия системных комплексных мер, во избежание дальнейшей угрозы жизни и здоровью детей и повторения трагедий, — заключил Артур Платонов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!