День открытых дверей по вопросам вакцинации прошел в Кокшетау

11:45, 22 октября 2021
287

© Фото: ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"

Акмолинская область третью неделю находится в "красной" зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Местными властями принимаются все необходимые меры по предупреждению болезни.

Как отмечают в управлении внутренней политики, особую тревогу также вызывает и снижение темпов вакцинации.

Чтобы развеять все опасения и получить ответы на вопросы населения, управлением здравоохранения организована встреча ведущих специалистов медицины с населением.

На мероприятии горожане ознакомились с текущей эпидемиологической ситуацией по заболеваемости, получили ответы на интересующие вопросы, а также получили консультацию у профильных специалистов. Кроме того, нескольким пациентам было назначено обследование в организациях здравоохранения.

Наибольшее количество посетивших День открытых дверей - пациенты с неврологическими заболеваниями. Многие из них - c последствиями после COVID-19 .

По словам главного внештатного невропатолога, заведующего неврологическим отделением Многопрофильной областной больницы Макшарипа Мартазанова, бороться с постковидными осложнениями намного сложнее, чем вакцинироваться.

Тема безусловно набила у людей оскомину и тем не менее без нее без этой проблемы мы никуда. Постковидный синдром в первую очередь поражает нервную систему. По последним данным, эти случаи встречаются у 80%. Данные нарушения гораздо опаснее и ведут за собой шлейф проблем, с которыми потом к нам обращаются. Со всеми этими последствиями возможно бороться вакцинацией. Другого идеального средства от COVID-19 на земном шаре человечество не придумало, - отметил спикер.

Не упустил возможность получить консультацию у опытных в своей области, специалистов и 84-летний житель областного центра Владимир Рыбинский.

Сегодня о коронавирусе идет большая полемика. Люди до сих пор не понимают важность вакцинации. Сегодня самое главное, чтобы сохранить себя, семью, окружение - нужно вакцинироваться. Несмотря на свой возраст я получил обе прививки. Главное - не нужно боятся, - поделился пенсионер.

Там же на месте проведения встречи во Дворце культуры был организован и прививочный пункт вакцинации.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!