Дело о смерти сына Кудебаева временно приостановили

10:00, 27 мая 2020
291

Уголовное дело по делу о смерти сына бывшего начальника полиции Алматы Серика Кудебаева до сих пор расследуется. Оно рассматривается в департаменте экономических расследовании города Алматы. А временно отстраненный экс-главный травматолог, экс-главврач городской больницы №4 Канат Тезекбаев пока читает лекции студентам Медицинского университета имени Асфендиярова. Также он является заведующим кафедры в этом ВУЗе, передает zakon.kz со ссылкой на "Азаттык рухы".

Работаю на полставки в медицинском университете. Заведую кафедрой травматологии. Прихожу на занятия, читаю лекции студентам старших курсов. Конечно, мне этого недостаточно. Я хочу проводить операции, ведь это моя профессия. Многие ждут, когда я выйду на работу. Я лишь надеюсь, что все закончится так, как я бы хотел, - говорит Тезекбаев.

Расследование затянулось на шесть месяцев. Врач не хочет делиться другой информацией, ссылаясь на то, чтобы "как бы не навредить". Его адвокат Кайрат Байбазаров тоже ждет конца расследования.

Они временно приостановили дело. И я, и Тезекбаев дали расписку Департаменту экономических расследований о неразглашении подробностей следствия. Но дело они не закрыли. Отправили запрос в Германию, теперь ждут ответа на него. Канат Марденович временно отстранен от работы, сейчас дома. Мы не знаем, каким будет заключение,- говорит защитник врача.

Пресс-служба Департамента экономических расследований сослалась на 201 статью УПК о недопустимости разглашения данных досудебного расследования.

Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. Так что информацию дать не можем, у нас все делается по согласованию с прокуратурой. Может прокуратура сама и даст информацию, когда дело завершится,- сказал пресс-секретарь департамента Жаксылык Мырзахан.

Напомним, "Дело Кудебаева" началось в сентябре прошлого года и вызвало общественный резонанс. После смерти сына экс-начальника полиции Алматы Серика Кудебаева - Нурсултана Кудебаева, под стражей оказались главврач и анестезиолог городской клиничсекой больницы №4. Но 25 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести справедливое расследование этого дела. После чего главврача больницы Каната Тезекбаева и анестезиолога Аскара Тунгышбаева выпустили из следственного изолятора.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!