Действия охранника, стрелявшего в насильника, признаны правомерными

19:12, 20 августа 2019
474

Действия сотрудника пультовой охраны "ГБР-Арыстан" Шынгыса Исахметова, выстрелившего в насильника, признаны правомерными, сообщает Zakon.kz со ссылкой на портал Наша Газета.

Сотрудник пультовой охраны "ГБР-Арыстан" Шынгыс Исахметов, в ночь с 23 на 24 июня выехал по вызову. Охранник ясли-сада №15, расположенного на ул. Амангельды, нажал тревожную кнопку.

Сторож сообщил, что слышал на территории детсада крики о помощи. Охранники решили задержать преступников, которые попытались убежать. При задержании Исахметов выстрелил в подозреваемого из травматического автомата "Сайга".

Пуля попала в область брюшной полости, задела кишечник. Пострадавшего прооперировали, сейчас его жизни ничего не угрожает.

2 августа на брифинге в департаменте полиции Костанайской области сообщили, что, согласно показаниям потерпевшего, тот не смог убежать от сотрудника охраны и поднял с металлический угольник. Также известно, что охранник произвел два выстрела. Один из них, предположительно, в воздух. В итоге всех подозреваемых в изнасиловании сотрудники ЧОП задержали и передали в руки полиции, а в отношении Исахметова возбудили дело по ч. 2 ст. 252 УК РК (превышение полномочий служащими частных охранных служб с применением оружия). Максимальное наказание по этой статье - до 8 лет лишения свободы.

- По закону полиция обязана проверить действия сотрудника ЧОП на правомерность, - пояснила сегодня, 20 августа, советник начальника ДП Елена Кашарина. - Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Действия сотрудника ЧОП были признаны законными. В отношении подозреваемых в изнасиловании ведется следствие.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!