Давка и огромное столпотворение на входе в «Хоргос» возмутили казахстанцев

16:51, 19 ноября 2019

Видео с длинными очередями и давкой на КПП МЦС "Хоргос" в редакцию Zakon.kz прислали возмущенные туристы, с просьбой осветить происходящее там.

- Добрый вечер, опубликуйте пожалуйста видео, поехали в МЦПС Хоргос и просто в шоке были, мало того, чтобы зайти прождали 3,5 часа с 7:30 на холоде, еще при входе люди толпятся и со всех сторон лезут толкая всех подряд, а наши дорогие таможенники сидят в тепле и открывают ворота каждые 30 мин., пропуская по 20 человек, при этом сколько оскорблений и насмешки и с их стороны. Это ладно мы попали, далее, чтобы уехать вечером, надо было прождать с 16:00 до 19:30 на улице, так как таксисты, как последние дебилы крутятся туда-сюда, игнорируя людей, а автобусы - вообще молчу - там мужчины "помогайки" загружают весь автобус товарами своих людей и также забирают только своих людей. С людьми обращаются, как с животными, - так описал видео возмущенный читатель.

Ситуацию и видео прокомментировал руководитель аппарата МЦПС "Хоргос" Рауан Аккешин. По его словам, такая ситуация происходит ежедневно в утренние часы.

- С ноября 2016 года МЦПС начал работать с 7 утра до 19 часов вечера. На сегодня основной поток посетителей приезжает заблаговременно. Это поездом, сообщением Алматы - Алтынколь. То есть, порядка 400-500 посетителей Центра в 5.30 - 6 часов утра уже стоят в ожидании открытия на территории пропускного пункта. Помимо этого осуществляются туристические перевозки автобусами, из Алматы, Талдыкоргана, Тараза, Туркестанской области. Они прибывают на КПП в 3-4 часа ночи, - отметил Аккешин.

Автобусов, по его словам, прибывает около 15, в них - 35-40 человек. Плюс порядка двух тысяч посетителей ежедневно составляют местные жители Панфиловского района. Которые всячески стремятся оказаться первыми в очереди. Итого, ежедневно в Центр прибывает более двух тысяч человек, которые с утра ожидают его открытия.

- Проектная пропускная способность пункта пропуска 11 тыс. человек. Работает 12 кабинок паспортного контроля, на одного посетителя уходит примерно 1 - 1,5 мин. То есть, в течение часа проходит порядка 700 человек. То есть пропуск продолжается в течение трех часов, поэтому людям приходится ждать. Поэтому с утра наблюдается очередь, потому что единовременно идет пропуск порядка трех тысяч человек, - пояснил Аккешин.

При этом в помещение, где проходит таможенный пропуск, всех людей запустить невозможно - не вместятся, в связи с этим калитку периодически открывают и закрывают, чтобы пускать людей группами.

Что касается тех, кто устраивает толкотню, лезет через забор, то это, по словам Аккешина, местное население, которой провоцирует ажиотаж. На учете хоргосского отдела полиции есть несколько таких человек, которых держат на контроле.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!