Даурен Абаев о мытье полов школьниками: не вижу ничего плохого

00:38, 13 сентября 2019

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог" прокомментировал резонансный вопрос мытья полов в школах, сообщает Zakon.kz.

По словам министра, он не видит ничего плохого в том, чтобы детей приобщали к труду.

- Ну конечно, есть несколько важных нюансов. Во-первых, чтобы это не мешало учебе. Мы все прекрасно знаем, что сейчас у детей очень много занятий, после которых они бегут на кружки, секции и какие-то дополнительные занятия. Во-вторых, это должно быть добровольно. Как в принципе, и предлагается сегодня. То есть, школа с родителями и учениками должны вместе и сообща принять такое решение. Если для кого-то принципиально стоит вопрос уборки и взять в руки тряпку – унижение и он считает, что налоги родителей и так идут на зарплату уборщицам, то такого ученика заставлять убирать мусор под партой не нужно.

Даурен Абаев особо отметил, что государство не пытается экономить за счет детей. И никто не будет увольнять уборщиц.

- Я помню, как мы дежурили в школе, проводили генеральную уборку. Ездили "на свеклу". При этом успевали делать уроки, заниматься спортом, ходить в кружки и на дискотеки. Уверен, что большинство родителей современных школьников прошли этот путь и те дни вспоминают с теплотой и смехом.

Резюмировал министр тем, что безусловно надо бороться с поборами в школах, с принудительным участием школьников в ненужных массовках, но вот приобщать детей к труду и хранить сове рабочее место в чистоте – необходимо.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!