Даурен Абаев: Мы не должны говорить о выборах, как о роскоши

22:53, 18 апреля 2019
296

На днях ЦИК РК озвучила объем расходов, запланированных на досрочные выборы в стране. Это 9 млрд 400 млн тенге. Это вызвало множество нареканий в соцсетях. Откуда появилась эта сумма, рассказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в ходе программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", передает Zakon.kz.

- Изначально предполагалось выделение 12 млрд тенге, - говорит министр, - Однако после совместных обсуждений ЦИК и Минфина, было принято решение сократить расходы, оптимизировать электоральный бюджет до нынешней суммы. Это первое, а во-вторых, мы не должны говорить о выборах, то есть о Конституционном праве граждан, как о роскоши. Да и затраты у нас довольно стандартные. В той же Украине, если пересчитать на наши деньги, бюджет выборов составляет 30 млрд тенге. И важно понимать, что львиную долю затрат, составляет зарплата членов Избирательной комиссии. А это, по большей части, учителя, врачи и пенсионеры.

Даурен Абаев довольно подробно расписал объем работ бюджетников на выборах и констатировал, что это ответственная и трудоемкая работа.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!