Дарига Назарбаева рассказала, как школам заработать для повышения зарплат учителям

15:12, 15 октября 2018

Сенатор Дарига Назарбаева провела встречу с педагогами города, чтобы разъяснить, какие значимые изменения ждут сферу образования в ближайшем будущем. На встрече Назарбаева объяснила, как администрации школ можно зарабатывать деньги, а также озвучила, во сколько казахстанскому бюджету обходится ежегодное содержание социальной сферы, сообщает Zakon.kz.

"Поставлена стратегическая задача по доведению доли расходов образования, науки и здравоохранения до 10%. Это непросто цифра, за ней стоят огромные дополнительные расходы", - сказала сенатор на встрече с преподавателями в школе-гимназии №90.

В качестве примера Назарбаева привела статистику. Так, в течение следующих трех лет расходы на образование увеличатся на 65% - с 456,3 млрд тенге до 752 млрд тенге. Расходы на здравоохранение за тот же период увеличатся на 24% - 1 трлн 76 млрд до 1 трлн 339 млрд тенге. Отметим, что в целом госбюджет страны составляет 7,5 трлн тенге. Сегодня более 50% в нем занимает социальная сфера.

"Я полагаю, что расходы на эту сферу будут постоянно расти. Мы заинтересованы в том, чтобы экономический блок развивался быстрее, чтобы экономика зарабатывала больше денег, расширялась налогооблагаемая база для финансирования социальной сферы. Эти деньги не падают с неба, это деньги налогоплательщиков. Мы должны интересоваться, насколько эффективно они используются и в каких целях. Для этого есть общественные советы, маслихаты, в интернете на всех веб-сайтах министерств, вы можете следить за тем, куда выделяется бюджет. Счетный комитет следит за правильным использованием этих денег. Плюс доходную часть бюджета составляют продажи нефти и газа, сегодня они составляют львиную долю. Поэтому очень важно расширять налогооблагаемую базу, нужно развивать предпринимательство", - добавила сенатор.

Помочь в решении поставленной Президентом задачи, по словам Назарбаевой, должны как раз преподаватели. Для этого они изначально должны готовить будущих предпринимателей. Сенатор отметила, что каждый успешный предприниматель приносит как минимум тройную выгоду государству, поэтому так важно с детства развивать их таланты, стремления создавать что-то новоею

"Мы строим рыночную экономику и каждого есть шанс стать успешным учёным, врачом, открыть свое дело, быть богатым и помогать другим. Сегодня очень много примеров разжигания социальную рознь. Есть стереотип: если богатый, значит, - вор. Вы помните, с чего начиналась Великая октябрьская революция – у богатых забрать, бедным распределить. В итоге у богатых забрали, но остальные не разбогатели, все остались одинаково бедными. Вы, как учителя, как наш передовой фронт, должны это понимать, готовить успешных людей. Как мне кажется, это одна из важных целей нашей государственной идеологии. Потому что обогащаться надо не только ради себя, но если ты добился успеха, нужно помогать тем, кто нуждается в помощи", - считает Дарига Назарбаева.

Стимулом к подобному подходу должно стать увеличение минимальной и средней заработной платы по Казахстану. С 1 января 2019 года уровень минимальной заработной платы будет повышен в 1,5 раза - с 28 265 тенге до 42 500 тенге. Это означает, что у 275 госслужащих, чей оклад окажется ниже МЗП, рост зарплаты составит в среднем 35%. Таким образом, повышение зарплаты коснется в первую очередь такой категории служащих, как рабочие 4-разряда, основной административно-технический персонал со средне-специальным образованием, а также техничек, дворников, санитарок зарплата после повышения увеличится от 40 тысяч до 50 259 тенге в среднем по стране. Новую зарплату получит около 177 тысяч человек. Для вспомогательного технического персонала – водитель, архивариус, секретарь, оператор, воспитатель зарплата после повышения составит от 43 до 47 тысяч тенге. Это коснется в целом 35 тысяч человек. Для специалистов бухгалтер, экономист, техник, переводчик, методист зарплата после повышения составит 52 тысячи тенге в среднем – затронет 26 тысяч человек.

Для основного персонала со средне-специальным образованием в сфере образования и здравоохранения со стажем менее двух лет. Это учителя начальных классов, воспитатель, методист, лаборант, музыкальный руководитель, медсестра, фельдшер, акушер, лаборантж медицинский, зубной техник, фармацевт, медицинская сестра, инструктор-дезинфектор – их заработная плата составит более 51 тысячи тенге. Всего повышение коснется 36 тысяч работников. На рост зарплат госслужащих в бюджет на 2019-2021 годы дополнительно предусмотрено 86 млрд тенге в год.

"Теперь изменится картина: прожиточный минимум перестанет быть основой для определения минимальной заработной платы, продолжит использоваться только для расчета минимальных соцвыплат. МЗП – является госгарантий для предприятий любой формы собственности. Прогнозируется, что зарплата для 1,3 млн работников с низкой заработной платой в среднем вырастет до 30%. Сейчас также прорабатывается вопрос повышения зарплат директорам школ, завучам, преподавателям ТИПО, психологам, социальным педагогам, а также учителям за классное руководство и проверку тетрадей доплата будет увеличена с трех тысяч до 13 тысяч тенге", - отметила сенатор.

Вторым аспектом послания, на котором сделала акцент Назарбаева, стала программа ГЧП и привлечение инвестиций в образовательную сферу в целом. Например, сенатор предложила зарабатывать школам на столовых, сдаче в аренду спортзалов и игровых площадок после занятий. Эффективное ведение бизнеса в конце концов даст школам дополнительное финансирование, которое можно будет направить на повышение зарплат учителям и сотрудникам школы, считает сенатор.

"В аулах и регионах по темному столы накрывают, свадьбы справляют. А ведь это те средства, которые можно было официально зарабатывать и направлять на бюджет школы. В госпрограмме образования это предусмотрено", - сообщила она

Ранее Дарига Назарбаева поблагодарила педагогов за их труд, отметив качественный скачок в сфере образования. На встрече также присутствовал аким Алматы Бауыржан Байбек, который рассказал о состоянии школ города и планах по увеличению мест в образовательных учреждениях.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!