Дарига Назарбаева призвала создавать необходимую инфраструктуру для занятий массовым спортом

10:37, 22 ноября 2019
219

На заседании Сената рассмотрен в двух чтениях проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", сообщает Zakon.kz.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

В содокладе сенатор Сергей Ершов рассказал о важных нововведениях законопроекта:

- предоставление права выбора на получение жилища чемпионам и призерам Паралимпийских игр с учетом их желания на нижних этажах или в жилых домах, имеющих лифты, а чемпионам и призерам Паралимпийских игр, имеющим нарушение опорно-двигательного аппарата, не выше второго этажа;
- создание Единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физической культуры и спорта. Основной целью деятельности Единого оператора будет являться обеспечение устойчивого развития физической культуры и спорта.

Также, проект Закона дополнен новой статьей "Национальное сурдлимпийское движение", предусматривающей усиление статуса и полномочия Национального сурдлимпийского комитета, основной целью которого является содействие развитию физической культуры и спорта среди спортсменов-инвалидов по сурдлимпийским видам спорта.

Поправка в Бюджетный кодекс предусматривает наделение Национального паралимпийского комитета правом на получение и участие в государственном задании в области физической культуры и спорта.

В Кодекс об административных правонарушениях вносятся дополнения в части усиления ответственности лиц за нарушения антидопинговых правил. Так, устанавливается ответственность за нарушение антидопинговых правил тренером, тренером-преподавателем, специалистом по спортивной медицине и (или) иным специалистом в области физической культуры и спорта, использующих в отношении спортсмена запрещенные субстанции и (или) запрещенные методы в спорте.

Сенатор Владимир Волков привел неутешительные статистические данные. С 2014 года 116 казахстанских спортсменов и 1 тренер по 29 видам спорта находятся или находились в дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. "Те, кто украли надежду у нынешнего и будущего поколения спортсменов должны понести ответственность за это. И очень жаль, что пока только административную", - считает сенатор. Также депутат высказал обеспокоенность количеством завоеванных лицензий казахстанскими спортсменами для участия в летних Олимпийских играх 2020 года. Сейчас у казахстанцев всего 28 лицензии по 12 видам спорта. Хотя при подготовке к предыдущей Олимпиаде в тот же период их было 50.

Сауле Айтпаева обратила внимание на нехватку тренеров и спортивных клубов для людей с ограниченными возможностями. Сенатор Серик Джаксыбеков подчеркнул, что нужно развивать не олимпийские виды спорта и уделять должное внимание пропаганде физической культуры.

Глава верхней палаты поддержала сенаторов. Дарига Назарбаева призвала акиматы создавать необходимую инфраструктуру для занятий массовым спортом.

- Я понимаю, что нужно уделять внимание профессиональному спорту, чтобы знамя нашей страны развивалось на многих мировых аренах, тем не менее нельзя забывать об основной массе населения и роли массового спорта. Также, как и финансирование региональных клубов на местах, там тоже надо разобраться и понять. И маслихаты к этому надо подключать, - подчеркнула Председатель Сената.

После всестороннего обсуждения, сенаторы приняли поправки в законодательство по вопросам физической культуры и спорта.

В ходе заседания также заслушаны депутатские запросы сенаторов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!