Даленов о переписи населения: В этот раз бумагу вообще не будем покупать

12:30, 17 апреля 2019

В кулуарах мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал об особенностях переписи населения, которую должны будут провести в следующем году, передает корреспондент Zakon.kz.

- Да, подготовка идет. Перепись населения планируется в следующем году, упор делается на цифровые технологии. Сейчас реализуется вопрос широкополосного интернета в регионах. К моменту переписи населения все больше удаленных районов будут обеспечены Интернетом, это позволит провести перепись населения качественно и быстро обработать информацию в следующем году, - сказал Даленов.

По его словам, на перепись бюджет будут закладывать в следующем году.

- Я думаю, что сумма останется прежней, посмотрим, может что-то даже можно сэкономить. Технологии каждый год дешевеют. Например, 10 лет назад на перепись было потрачено много на бумагу. На этот раз бумагу вообще не будем покупать, только исключительный случай, где нужны будут отдельные документы. На изготовление бланков большая экономия. Будут планшеты - они потом будут переданы в школы, акиматы, больницы, - отметил министр.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!