Цой: Альтернатива вакцинации – самоизоляция и карантин

10:53, 19 января 2021
516

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой высказался о вакцинации в Казахстане, передает zakon.kz.

По его словам, вакцинация является единственным эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с вакциноуправляемыми инфекциями.

 

Альтернатива вакцинации – это самоизоляция и карантин, что мы хорошо испытали на себе на примере коронавирусной инфекции. Вакцинация стимулирует специфический иммунный ответ, который эффективно защитит от инфекции и снижает риск заражения и заболеваемости у населения в результате массовой иммунизации.

Алексей Цой

 

Министр привел данные об иммунизации населения Казахстана и снижении заболеваемости различными инфекциями.

Так, за последние 20 лет снижена заболеваемость:

  • краснухой - более чем в 56 раз;
  • эпидемическим паротитом - более чем в 119 раз;
  • вирусным гепатитом "В" среди населения в 34,7 раз, а среди детей, которые прививаются против данной инфекции в 262 раза (вакцинация против ВГВ введена с 1998г)
  • поддерживается стабильно низкий уровень заболеваемости коклюшем, единичные случаи дифтерии, столбняка.

Министр напомнил, что все зарегистрированные в стране вакцины проходят оценку безопасности и качества до их поступления в медицинские организации, что позволяет обеспечить допуск на рынок только эффективных и безопасных вакцин.

Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции начнется в Казахстане в феврале. Она будет предложена на бесплатной основе, отметил Цой.

 

Бесплатной вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, включая медицинских работников, педагогов, полицейских, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, а также лиц с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, персонала и контингента медико-социальных учреждений.

Министр здравоохранения Казахстана

 

В первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения.

Алексей Цой ответил, что перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе и производителе вакцины.

 

Профилактические прививки проводятся лицам, не имеющим медицинских противопоказаний и с информированного письменного согласия прививаемого лица либо его законного представителя. Медицинский работник перед проведением прививки проводит осмотр прививаемого лица с предоставлением информации о прививке, возможных побочных проявлениях и о последствиях отказа от нее. Вакцинация против коронавирусной инфекции будет предложена на добровольной основе только с информированного согласия прививаемого. В соответствии со статьей 77 Кодекса Республики Казахстан граждане Республики Казахстан имеют право на отказ от получения профилактических вакцинации, - отметил он.

 

Министр также подчеркнул, что только вакцинация позволит снизить заболеваемость и снять ограничительные меры в стране.

 

Необходимо помнить, что ущерб от эпидемии никак не сопоставим с теми немногими реакциями и осложнениями, которые крайне редко возникают при вакцинации. Вакцинированные люди защищены от заражения соответствующей болезнью и дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. Высокий охват вакцинацией позволит вернуться к повседневной жизни без ограничительных мер, - заключил он.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!